

В отпуске я совсем не планировала тестировать скорые и инфекционные больницы Владивостока. Но судьба, а может статься, что и два заказанных ролла, распорядилась иначе. Что бы это ни было, благодаря чудовищному отравлению родилась история про медицину далекого нам региона (дабы сравнить и подивиться), сдобренная советами отравившимся. Вспомните их в сложную минуту, когда будете с тоской глядеть в унитаз, готовясь к новому приступу, но пусть лучше вас эта участь минует, конечно.
Во Владивостоке я успела провести три чудесных дня: гуляла по набережной, съездила на маяк, слушала шум волн, сходила на балет на Приморской сцене Мариинского театра. Много смотрела, мало фотографировала и записывала близким кружочки в телеграме.

Сказка оборвалась вечером третьего дня — началась глава «Cамое худшее в моей жизни отравление». Доподлинно неизвестно, почему это произошло. Но было выдвинуто две версии. По одной из них, в деле замешаны съеденные за день до этого морепродукты: устрицы, ежи, морские гребешки и краб. По второй, всё дело в том, что за час до проявления симптомов я съела роллы с тунцом, гребешком и лососем, предположительно, несвежими.
Начавшаяся дома рвота не приносила облегчения и не заканчивалась. Почти сразу появилась диарея. Мама напомнила мне, что обязательно нужно восполнять потерянную жидкость, но от воды снова тошнило. Где-то в уголке сознания я понимала, что у меня поднимается высокая температура.

На фоне по телевизору готовил рождественский ужин британский шеф-повар Джейми Оливер. Я медленно начала сползать по стенке и успела сказать друзьям, что теряю сознание. Мне было страшно, но только чуть-чуть, потому что в моменте не осознаешь опасности. Ребята так испугались, что нечаянно дали мне неразведенный «Полисорб» — он потом еще долго саднил горло. Прошло примерно два часа с начала этого ужаса, и мы вызвали скорую.
Говорят, что есть предел потери жидкости в человеческом организме, который не восполнить. Я не знаю, далеко ли я была до него, — мне кажется, что ходила по краешку. Скорая приехала примерно через 20 минут. Медики были, как и положено, строги и суровы. Сказали собирать вещички, потому что дома меня спасти не получится.
Пока я собиралась, снова теряла сознание. Врачи запрещали пить воду, но в целом смотрели на мои страдания довольно равнодушно. Поэтому я сделала пару глотков воды, чтобы прийти в чувство и добраться до машины скорой. Меня положила на каталку и наругали за то, что не могут найти вены (позже оказалось, что их не было видно из-за обезвоживания). Затем поставили первую капельницу — большое спасибо за это. Правда, сказали самой держать трубку от капельницы, грозно заявив, что второй раз вену искать не будут. Честно признаться, все силы в этот момент уходили на то, чтобы не потерять сознание от боли в руке и сдерживать позывы диареи. Писать про такое смешно и противно, но в моменте было не до смеха.
Меня привезли в краевую клиническую инфекционную больницу. В целом там всё работает как обычно: сначала нужно миновать приемный покой, где тебя снова опросят, померяют температуру, возьмут контакты родственников и наклеят бирку на руку. В этот момент тебе всё равно, пусть обклеят чем угодно с ног до головы, лишь бы дали лечь на кровать.

В палате, к которой меня в итоге довезли на коляске, было четыре кровати, отдельный туалет. И полное отсутствие тараканов. Так и должно быть, но я всё равно удивлялась и постоянно осматривалась. В палате я оказалась примерно в 2 ночи — спустя три часа после начала симптомов и через час после вызова скорой.
Кровати были заняты другими отравившимися. Условно девушек можно было назвать так: «Столовая и котлета», «Винегрет из супермаркета или курочка из KFC», «Кекс со скидкой». И я: «Роллы с гребешком».
Вопросов к палате, лечению и еде у меня не было. Всё было чистое, из окон можно было рассмотреть порт. Позже на фотографиях я разглядела трещины на стенах, но в моменте мне это в глаза не бросилось.



Еду готовили в больнице. Это отдельно обрадовало — повеяло домашним уютом, несмотря на диетический рацион. Были рыбные супы, каши, картошка с тушенкой. По мере возвращения аппетита казалось всё вкуснее и вкуснее.



В первый же день в больнице мне позвонили из Центра гигиены и эпидемиологии Приморского края. Спрашивали, что со мной случилось, где я ела, кто был вместе со мной в ресторане. Там впервые предположили, что это белковое отравление из-за обилия морепродуктов. Мне эта теория не близка, потому что подруге, которая попробовала два ролла из моего заказа, стало плохо на следующий день.
К слову, в ресторане мы пожаловались. Там обещали провести проверку, просмотреть камеры видеонаблюдения, найти виновных, если они есть. Предложили привезти медикаменты или куриный бульон, но от такой помощи я отказалась. Обещали также, что на следующий день со мной свяжется менеджер, но этого разговора я жду уже больше недели. Неизвестно, были ли они виновны, но мой совет такой: стоит насторожиться, если при полной посадке ресторана вам очень быстро принесут роллы. Я всё еще живо помню, как у меня болели вены от капельниц: в какой-то момент ночью мне показалось, что в руке у меня осталась игла, поэтому теперь я лучше покажусь вредным клиентом, чем съем что-то подобное.

Некоторые мои соседки по палате ждали почти сутки, прежде чем вызвать скорую. Кто-то надеялся справиться сам, кому-то показалось плохой идеей беспокоить врачей ночью. Я же при отравлении советую всем: вызывайте врача. Умереть, съев несвежую рыбу, будет крайне обидно.

Из-за того, что у меня уже был куплен обратный билет в Читу, из больницы меня выпустили без выписки и больничного. Результатов анализов я тоже не дождалась, забрать их можно было позже, заверив на кого-то доверенность у нотариуса. Если мне сейчас понадобится помощь, я приду уже к родным читинским медикам. Сейчас же посылаю сердечные объятия приморским медсестрам и врачам, которые помогли мне встать на ноги.
Согласны, что при отравлении нужно вызывать скорую помощь?








Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев