Здоровье Клещи проснулись и атакуют. Рассказываем, сколько покусанных в Забайкалье

Клещи проснулись и атакуют. Рассказываем, сколько покусанных в Забайкалье

Также перечислили районы, где уже орудуют клещи

Клещи активизировались в Забайкалье в марте

С начала 2023 года в Краевую клиническую инфекционную больницу (ККИБ) из-за укуса клеща обратились два пациента, в целом в крае зарегистрировано 150 пострадавших, в том числе 58 детей. Информацию по ККИБ корреспонденту «Чита.Ру» 3 мая сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Забайкальского края, статистика по региону размещена на сайте Управления Роспотребнадзора по региону.

В ККИБ заболевших клещевым энцефалитом не зафиксировано. При этом, по данным сайта Управления Роспотребнадзора по региону, первый случай присасывания клеща в 2023 году был зарегистрирован 20 марта.

Присасывания клещей зарегистрированы в Чите, Читинском, Агинском, Акшинском, Приаргунском, Улетовском, Нерчинском, Калганском, Газимуро-Заводском, Александро-Заводском, Чернышевском, Красночикойском, Шилкинском, Карымском, Шелопугинском, Сретенском, Ононском, Петровск-Забайкальском районах.

С начала эпидсезона исследован 61 клещ, снятый с людей, на наличие возбудителей клещевых инфекций, в одном обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

Самый надежный метод защиты от клещевого энцефалита — прививки. Адреса организаций, куда можно сдать клеща, можно посмотреть по ссылке.

В выпуске проекта «Редколлегия» редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов поговорил с главврачом ККИБ Сергеем Лукьяновым о клещевом энцефалите, последствиях болезни и о том, к чему приводит тяжелая форма болезни.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления