Здоровье Прощальный подарок, от которого стоит отказаться: как бороться с постковидным синдромом

Прощальный подарок, от которого стоит отказаться: как бороться с постковидным синдромом

И почему такой диагноз нельзя игнорировать

Олеся Владимировна Допиро, врач-невролог «Клиники Медикс»

Непредсказуемые и опасные годы пандемии, казалось бы, остались в прошлом. Однако после себя инфекция оставила не только неприятные воспоминания, а еще и множество проблем со здоровьем. Их комплекс называется постковидным синдромом. О том, почему такой диагноз нельзя игнорировать, а главное — как с ним справиться, рассказала врач-невролог «Клиники Медикс» Олеся Владимировна Допиро.

Олеся Владимировна, когда многие слышат фразу «постковидный синдром», то считают это вымыслом. Неужели это уже реальный диагноз?

— Да, это официальный диагноз. В моей практике (а она насчитывает более 20 лет) постковидный синдром — новое и малоизученное заболевание. Но жизнь человеку оно портит основательно.

При «постковидном синдроме» у пациента могут возникнуть острые заболевания неврологической системы

Что же всё-таки называют постковидным синдромом?

Это комплекс симптомов после перенесенного коронавируса. Он может повреждать как центральную нервную систему, так и периферическую. Если повреждается центральная нервная система, то у пациента могут возникнуть острые заболевания неврологической системы. Такие как инсульт, менингит. При повреждении периферической нервной системы появляются болевой синдром, головная боль, депрессивные состояния и астения. Человек становится тревожным.

Какие врачи занимаются этим заболеванием?

— Это комплексный подход многих специалистов. Таких как терапевт, невролог, кардиолог, психотерапевт, физиотерапевт. Вообще, точно определить постковидный синдром непросто. Невролог ставит диагноз, и потом к делу подключается уже вся большая команда докторов. Из тревожных звоночков могу назвать симптомы, с которыми обращаются пациенты: апатия, раздражительность, боли в суставах. Боли в позвоночнике, головная боль, бессонница.

Боли в позвоночнике — тоже нередкая проблема

Кто чаще всего подвержен постковидному синдрому?

Подвержены все — дети, взрослые, люди пожилого возраста. В зоне риска — пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, ожирением, сахарным диабетом.

Многих интересует, как же бороться с этим синдромом. Существует алгоритм или схема? Или каждому подбирается индивидуальная программа? И что она может в себя включать?

— Лечение состоит из медикаментозных препаратов и других процедур. Таких как физиотерапия: электрофорез, магнитотерапия, дыхательная гимнастика и лечебная физкультура, иногда используется гирудотерапия и даже иглорефлексотерапия. Тем, кто обращается с тревожностью, мы назначаем психотерапию.

Лечение состоит из медикаментозных препаратов и других процедур

Проблема затрагивает и эмоциональную сферу человека?

— Именно. Ведь после перенесенной коронавирусной инфекции человек, как правило, не испытывает радости, теряет интерес к работе, впадает в депрессию. Плохо спит, обижается, конфликтует.

Человек обращается в «Клинику Медикс», вы назначаете лечение. Может ли он получить всё нужное в одном месте?

— Совершенно верно, когда я выставляю диагноз «постковидный синдром», то здесь, в «Клинике Медикс», имеется команда профессиональных, высококвалифицированных врачей, которые могут помочь пациенту. Это физиотерапевты, терапевты, пульмонологи, кардиологи. Как я уже говорила, большая команда работает над этим заболеванием. И получает в итоге отличный результат.

В «Клинике Медикс» могут помочь пациенту справиться с любыми из проявлений постковидного синдрома

Олеся Владимировна, спасибо за интересную беседу. Очень хочется узнать, какие улучшения чувствует пациент, когда лечение успешно пройдено.

— Для врачей отзывы пациентов имеют огромную ценность. После прохождения лечения пациент прекрасно спит, забывает чувство тревоги. Головная боль исчезает, появляются забытые краски жизни. Человек готов к новым свершениям и может вновь наслаждаться каждым новым днем!

Записаться на прием к Олесе Владимировне Допиро и другим специалистам «Клиники Медикс» можно на сайте или по телефону: (3022) 20-20-30.

«Клиника Медикс»,
адрес: Красной Звезды, 9;
medixchita.ru;
«Одноклассники»;
«ВКонтакте».

ООО «Клиника Медикс». medixchita.ru

erid=Kra23acoG

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления