Здоровье Новое правило для детских лагерей в Забайкалье. Если покинешь лагерь, обратно просто так не зайдешь

Новое правило для детских лагерей в Забайкалье. Если покинешь лагерь, обратно просто так не зайдешь

Независимо, забрали вы ребенка на час или на 3 дня

В забайкальском управлении Роспотребнадзора опровергли свою причастность к этим требованиям

ПЦР-тесты на коронавирус и справку об эпидокружении потребуют с родителей, если они захотят вывести ребенка за территорию лагеря. Об этом 8 июня рассказал директор молодежного центра «Искра» Вячеслав Пальшин.

— В связи с пандемией Роспотребнадзор принял так называемый ковидный СанПиН. Ранее он предусматривал разовый заезд и разовый выезд детей. Если ребенок уезжал со смены по какой-либо причине, то он уже не мог вернуться в лагерь. В этом году в связи с тем, что пандемия отступает, ряд ограничений был снят, но ковидный СанПиН пока действует. Мы до начала летней кампании проводили несколько встреч с Роспотребнадзором и согласовали следующий формат: мы разрешаем приезды родителей, они приезжают на встречу с детьми по определенному расписанию, которое также было согласовано с Роспотребом. И если родитель забирает ребенка с территории лагеря независимо от того, на час, на полчаса, на сутки или трое суток, по личному желанию или по болезни, то он имеет право вернуть ребенка в лагерь, но он должен будет предоставить две справки — справка об эпидокружении и отрицательный ПЦР-тест на ковид. Норма согласована и утверждена уставом нашего учреждения, родители с этими правилами ознакомлены.

В случае если приезжают родители, ПЦР-тест не нужен. У нас стоят специальные беседки, дети же не покидают территорию лагеря. Просто пообщались с родителями и возвращаются назад. Такая процедура была и в прошлом году в некоторых лагерях, но мы опасались это вводить. В этом году теперь тоже организуем встречи по многочисленным просьбам родителей, — сказал Вячеслав Пальшин.

В управлении Роспотребнадзора по Забайкалью свою причастность к таким требованиям отрицают:

— Санитарными правилами тестирование детей не предусмотрено. Родительские дни не запрещены. Они устанавливаются согласно уставу организации и договору, который подписывают родители, оформляя детей в лагерь. От нас никакой директивы нет.

Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии для COVID-19 в мае 2023 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления