Здоровье Уроженец Забайкалья получил орден «За заслуги» от президента Уганды

Уроженец Забайкалья получил орден «За заслуги» от президента Уганды

Он более 20 лет проработал травматологом в Африке

Константин Борисов был главным травматологом Минобороны Уганды

Уроженец села Баляга-Катангар Петровск-Забайкальского района Забайкальского края, известный врач-травматолог Константин Борисов получил орден «За заслуги» африканской республики Уганда. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» написал директор Россельхозцентра по Бурятии Намжил Мардваев.

— Высокую награду вручил ему сам президент страны Йовери Мусевени в присутствии членов правительства. Так отметили его вклад в развитии медицины страны. Проработал он в Уганде более двадцати лет на разных должностях. Три года назад в возрасте 80 лет он ушел на пенсию с должности главного травматолога Минобороны. Но затем по настоятельной просьбе руководства страны проработал еще три года травматологом-консультантом. И теперь возвратился в Москву, — говорится в сообщении.

Отмечается, что Константина Борисова проводили из страны с королевскими почестями. Он стал легендарным врачом на территории всего Африканского континента, участвовал в формировании там бурятской группы врачей.

— Родился Константин Бадмаевич в 1940 году в селе Баляга-Катангар Петровск-Забайкальского района и происходит из знатного бурятского рода. Его предки еще до Октябрьской революции были врачами. До отъезда в Африку он работал главврачом Турунтаевской ЦРБ, заведующим травматологией республиканской клинической больницы. Он был известен внедрением новых приемов и медицинских технологий. В своей жизни он помог многим и многим в нашей республике и в других странах, — отметил Намжил Мардваев.

Жена Константина Борисова родом из поселка Агинское, тоже всю жизнь проработала врачом. Сын Алдар стал главным травматологом Минобороны Уганды после своего отца. А дочь Жанн — известный московский пластический хирург-косметолог.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления