Здоровье Зараженная медвежатина Главврач инфекционки рассказал, как лечат 11 человек, заразившихся из-за мяса медведя и доставленных в Читу

Главврач инфекционки рассказал, как лечат 11 человек, заразившихся из-за мяса медведя и доставленных в Читу

Среди них двое несовершеннолетних

«Всех прибывших осмотрели специалисты. Мы продолжим круглосуточное наблюдение пациентов»

Борт санитарной авиации доставил в Читу из поселка Куанда Каларского округа 11 человек, заболевших трихинеллезом после того, как употребили в пищу мясо медведя — они получают всё необходимое лечение, сообщила «Чита.Ру» 7 июля пресс-служба Краевой клинической инфекционной больницы (ККИБ) со ссылкой на главврача Сергея Лукьянова.

Ранее стало известно, что количество случаев заболевания трихинеллезом среди людей, которые ели мясо медведя в Куанде, выросло до 20 в Забайкальском крае.

Среди тех, кого доставили в Читу, двое несовершеннолетних. Раньше транспортировку откладывали из-за плохой погоды, но 6 июля всё же смогли отправить борт из Каларского округа.

— Всех прибывших осмотрели специалисты. Мы продолжим круглосуточное наблюдение пациентов. Тактика лечения определена, будет корректироваться в зависимости от динамики развития болезни. Наша больница — единственный в Забайкалье профильный стационар с мощной диагностической и лечебной базой. Трихинеллез — серьезное заболевание с грозными осложнениями: трихинеллы поражают сердце, почки, легкие, пищеварительную систему, а в запущенных случаях — и нервную систему, возможны летальные исходы. Поэтому требуется наблюдение мультидисциплинарной бригады специалистов, — привели в пресс-службе слова руководителя ККИБ Сергея Лукьянова.

Все заболевшие продолжительное время ели зараженное мясо медведя. Как выяснилось, медвежатину раздавал один из охотников. На отстрел этого животного была лицензия, но исследований ветеринаров не было. Прокуратура Забайкалья начала проверку. У местных жителей изъяли уже 3 килограмма вяленого и сырого мяса медведя. Подробности о произошедшем собраны в отдельном тексте.

Трихинеллез — опасное заболевание человека и животных, вызываемое круглыми мелкими червями трихинеллами, характеризуется лихорадкой, выраженными проявлениями аллергии и симптомами поражения поперечно-полосатой мускулатуры личинками паразита. Трихинеллы остаются живыми даже в жареном или вареном мясе. В кишечнике человека личинки трихинелл превращаются в половозрелых самцов и самок, а те, в свою очередь, производят личинки, которые мигрируют через лимфатическую систему в кровь и попадают в мышцы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления