Здоровье Зараженная медвежатина Миозиты, интоксикация и расстройство ЖКТ — врач рассказал о состоянии забайкальцев после поедания медвежатины

Миозиты, интоксикация и расстройство ЖКТ — врач рассказал о состоянии забайкальцев после поедания медвежатины

Трихинеллез обнаружен у 11 человек

К лечению привлечены лучшие специалисты

Все 11 человек, заболевшие трихинеллезом после употребления медвежьего мяса, находятся в стабильном состоянии, заболевание проявляется у них воспалением мышц, интоксикацией и расстройством желудочно-кишечного тракта, сообщил главный врач краевой инфекционной больницы, главный внештатный пульмонолог Минздрава Забайкалья Сергей Лукьянов 7 июля в своем телеграм-канале.

Ранее стало известно, что количество случаев заболевания трихинеллезом среди людей, которые ели мясо медведя в Куанде, выросло до 20 в Забайкальском крае.

Вчера к нам были доставлены 11 пациентов Каларской ЦРБ, осмотрели их усиленной врачебной бригадой. За сутки, что они находятся у нас, проведено более 100 лабораторных исследований, всем сделали визуализацию легких и исследование сердечно-сосудистой системы. Все 11 пациентов в стабильном состоянии, некоторые с явной положительной динамикой.

Заболевание проявляется в основном миозитами (воспалительное заболевание мышц. — Прим. ред.), синдромами интоксикации и расстройствами желудочно-кишечного тракта. Мы продолжаем терапию, начатую в Каларском округе. Все пациенты будут вылечены и выписаны без последствий, — сказал Лукьянов.

Все заболевшие продолжительное время ели зараженное мясо медведя. Как выяснилось, медвежатину раздавал один из охотников. На отстрел этого животного была лицензия, но исследований ветеринаров не было. Прокуратура Забайкалья начала проверку. У местных жителей изъяли уже 3 килограмма вяленого и сырого мяса медведя. Подробности о произошедшем собраны в отдельном тексте.

Трихинеллез — опасное заболевание человека и животных, вызываемое круглыми мелкими червями трихинеллами, характеризуется лихорадкой, выраженными проявлениями аллергии и симптомами поражения поперечно-полосатой мускулатуры личинками паразита. Трихинеллы остаются живыми даже в жареном или вареном мясе. В кишечнике человека личинки трихинелл превращаются в половозрелых самцов и самок, а те в свою очередь производят личинки, которые мигрируют через лимфатическую систему в кровь и попадают в мышцы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления