Здоровье Корь пришла в Забайкалье «Недельку назад мы прошли комиссию в детсад», — отец 2-летней девочки, госпитализированной с подозрением на корь, рассказал о прививках

«Недельку назад мы прошли комиссию в детсад», — отец 2-летней девочки, госпитализированной с подозрением на корь, рассказал о прививках

По его словам, они с матерью сделали все прививки, которые назначил врач

Сыворотку крови девочки для повторного анализа и подтверждения диагноза 14 июля отравят в Благовещенск

Двухлетняя девочка, которую госпитализировали в Краевую клиническую инфекционную больницу в Чите с подозрением на корь, неделю назад прошла комиссию в детский сад, в августе она уже должна была пойти в ясельную группу, рассказал 12 июля корреспонденту «Чита.Ру» отец девочки Павел, документы, подтверждающие личность, находятся в распоряжении редакции.

— Когда она родилась, врач назначил нам прийти в месяц — какие прививки в месяц нужны были, такие поставили. В два месяца нужны были — пришли и сделали. Ко всем необходимым врачам, но почему-то от кори прививку нам не сделали. <...> Ребенку два года и два месяца — она у нас апрельская. Буквально вот с недельку назад проходили комиссию в детский сад, нам всё подписали — у нас всё отлично, педиатр нам сделал заключение, что всё хорошо, а прививки просто нет, и всё, — сказал он.

Павел отметил, что первые симптомы болезни у ребенка появились примерно 6 июля: у девочки поднялась температура, но после приема жаропонижающего препарата она упала. Так же происходило и в последующие ночи.

— Так ночью ни с того ни с сего спали, чувствуем, что ребенок горячий, мы с женой встали, дали жаропонижающие. Температура 38, и раз — вроде бы нормальной стала. Так же уснула, и всё нормально, на завтра — днем нормально, к вечеру снова температура. Мы думали, что голова стрёхнута или еще что. Позавчера она у нас всю ночь протемпературила — ничего с ней не могли сделать: мазали водичкой холодной, давали жаропонижающие. Дождались утра и поехали в стационар. Приехали в стационар, нас сразу осмотрели — положили, сказали: «У вас подозрение на корь по симптомам». Взяли анализы, отправили в Читу, а вчера к 17:00 пришли результаты, корь уже подтвердилась, — отметил он.

Сейчас девочка находится вместе с матерью в Краевой клинической инфекционной больнице в Чите. По его словам, ей стало лучше, он недавно разговаривал с женой по видеосвязи, и у ребенка пропала сыпь на лице.

— Они лежат сейчас там, врачи осмотрели, сказали, что форма не сложная, поводов для паники нет. Должны были назначить уже лечащего врача и лечение, но это пока неизвестно. Сегодня весь день лежат и наблюдаются. Ребенок уже лучше, красные пятна на лице, которые были, уже начали сходить, температуры нет. Супруга нормально себя чувствует, буквально минут 40 с ними назад разговаривал по видеосвязи — ребенок спит. Девочке, конечно, тяжело, она у нас и сонливая была, и плакала. Сейчас более-менее, — уточнил отец девочки.

По его словам, врачи сказали, что ребенка выпишут примерно через две недели. Максимально за всё время болезни температура доходила до 39 градусов.

По данным Роспотребнадзора, симптомы обнаружены у непривитого ребенка в Чернышевском районе, сначала его доставили в районную больницу, потом перевели в Краевую клиническую инфекционную больницу. Сейчас выявляются люди, попавшие в контакт.

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Анна Дорожкова заявила, что из-за высокой заразности заболевания врачи и эпидемиологи максимально расширяют географию возможного заражения — проверять будут весь 82-квартирный дом, где жила девочка, больницу, куда она обратилась и куда госпитализировали, а также село Утан, где семья девочки гостила у родственников. Выявить и вакцинировать всех невакцинированных контактировавших должны в течение 72 часов.

Точно выяснить, заболела ли девочка корью, смогут лишь 17 июля, сыворотку крови отправят в Благовещенск.

Также Анна Дорожкова отметила, что на данный момент неизвестно, почему девочка была не привита — отказа от вакцины от кори не было, медотвода тоже. Глава Минздрава Забайкалья Оксана Немакина уточнила, что причина, почему у ребенка не было прививки от кори, станет известна только после завершения эпидрасследования. По ее словам, девочка находится в удовлетворительном состоянии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления