Здоровье Два человека в тяжелом состоянии попали в больницу после укуса клещей в Забайкалье

Два человека в тяжелом состоянии попали в больницу после укуса клещей в Забайкалье

Они заразились вирусным энцефалитом

Сдать снятого клеща на исследование можно круглосуточно и в любой день недели в лабораторию ККИБ на КСК в Чите

Два человека в тяжелом состоянии попали в Краевую клиническую инфекционную больницу (ККИБ) после укуса клещей и заражения вирусным энцефалитом, сообщалось 14 июля на сайте ККИБ.

С начала эпидемического сезона за медицинской помощью по поводу укусов клещей в ККИБ обратились 1894 человека, в том числе 572 ребенка. Присасывания клещей зарегистрированы во всех районах края. В Забайкалье сезон активности иксодовых клещей продолжается с мая по октябрь: фактически весь период плюсовых температур.

— В мае и июне в нашем стационаре прошли лечение шесть взрослых и два ребенка с клещевым вирусным энцефалитом. На сегодняшний день лечатся еще шесть человек: четверо взрослых, из которых двое, к сожалению, в тяжелом состоянии, а также двое детей. Практика показывает, что все заболевшие не привиты от клещевого энцефалита, — приведены на сайте слова заместителя главного врача, начмеда ККИБ Елены Веселовой.

По данным с сайта, боррелиоз, которым также можно заразиться после укуса клеща, лечится антибиотиками более-менее успешно. А от клещевого энцефалита лекарства не существует, исход зависит от ресурсов каждого конкретного организма: «Критично важно вовремя ввести клещевой иммунноглобулин — в первые несколько часов после присасывания. Если не успеть, осложнения и последствия могут быть серьезными — от тяжелой инвалидности, синдрома «запертого человека» до смерти.

Синдром «запертого человека» означает, что пациент находится в сознании, слышит и ощущает происходящее, но не способен никак проявить себя — открыть глаза, пошевелиться, издать звуки. Внешне его состояние кажется бессознательным, а жизнедеятельность регистрируется только приборами.

Сдать снятого клеща на исследование можно круглосуточно и в любой день недели в лабораторию ККИБ (улица Труда, 21, приемно-диагностическое отделение) и в кратчайшие сроки получить результат вместе с рекомендациями по лечению, а также само лечение при необходимости.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления