перейти к публикации 
30 комментариев к публикации
Без рецепта больше ничего не купить? С сентября лекарства начнут продавать по-новому

17 августа 2023, 08:00
Гость
17 августа 2023, 09:50
Все ради людей, вы не понимаете просто !
315 820
17 августа 2023, 09:49
Чита. ру, зачем жути нагоняете?
Гость
17 августа 2023, 11:14
Это изобретают люди, у которых, со времен совка, - отдельная медицина. Без дефицита врачей, лекарств и техники. Медицина, где любой пациент будет принят в удобное для него время. Без злобной, кашляющей очереди, и часового ожидания у регистратур. Будет, при необходимости выписано лекарство и моментально доставлено по сходной цене, или вообще бесплатно. Такое вот наследие совкового "равенства". А вы... А вы как хотите, не колышет. Спросите у коммунистов как так получается.
Майская12
17 августа 2023, 09:29
Ну т.е., если сейчас в аптеке просто забирают рецепты и хранят где-то у себя, то с 1 сентября эти рецепты будут вносить в какую-то программу, чтобы хранились в базе. Появятся новые рабочие места зато, будут закуплены новые дополнительные мощности для хранения этих данных, в аптеках компьютеры еще чаще будут зависать, и провизоры будут друг у друга чаще спрашивать, а в какое поле занести эти циферки. И чаще будут ситуации, когда придется топать в аптеку еще раз, потому что зависла программа и аптекарь не может отпустить лекарство.
Все для людей, в общем) Чтобы сложнее было жить, и чтобы меньше думали о чем-то другом, о чем думать не надо.
PS Про экстренную контрацепцию по рецепту это вообще ни в какие ворота уже ( Она потому и экстренная, что бывает срочно нужна, какой тут может быть рецепт?? И как его предполагается получить? В средневековье скатываемся..
Гость
17 августа 2023, 10:46
Да, все против человека, я не хожу к врачам, лечусь сама, теперь, что умирать из-за прихотей умников
Гость
17 августа 2023, 09:55
Мы уже столкнулись с этим нововведением. Так как получаем часть лекарств по рецептам. Сначала врач в определённой программе заносит все в компьютер. Выкатывает рецепт. В аптеке снова человек, который имеет право на выдачу препаратов, садится за компьютер. Заходит в программу, делает отметки о выдаче лекарств. Если лекарство не по льготе, снова встаешь в очередь в общее окошко, делаешь оплату. Т. к. продают и оформляют разные люди. Часто нет на месте того, кто должен работать с компьютером. В результате нервы сплошные и у больного, и у провизоров. Теперь эта нервотрепка коснется многих. Нужен постоянно человек, который будет делать отметки в компьютере. И по кругу. Снова очередь. Оплата. Не очень охотно у нас люди пропускают людей, которые идут по этому кругу. А окошка, где выдавали бы только по рецептам, не предусмотрено.
Гость
17 августа 2023, 09:55
К врачу невозможно попасть.Уже сам знаешь, что надо принимать дурдом.
Гость
17 августа 2023, 15:07
К врачу попасть действительно невозможно. Законодатели - или вредители, или сумасшедшие.
Гость
17 августа 2023, 08:55
Название статьи, да уж. Всё лекарства, которые сейчас отпускаются без рецепта также останутся, коснётся только те которые и отпускались по рецепту и льготные, вводят честный знак, на эти лекарства по рецепту.
Майская12
17 августа 2023, 09:32
Остается надеяться, что так и останется. И что фармацевты не дадут развалить свою промышленность))
Гость
17 августа 2023, 08:43
Теперь за четыре месяца к врачу придётся записываться ради рецепта. Очереди обеспечены
Гость
17 августа 2023, 09:17
Да зачем? Мухоморы сушить будем!
Гость
17 августа 2023, 08:41
Все делается против народа! В стране беспредел.
Гость
17 августа 2023, 08:16
За что нам это все?
280921592
17 августа 2023, 08:23
За равнодушие 30 лет назад.
Гость
17 августа 2023, 11:58
280921592
17 августа 2023, 08:23
За равнодушие 30 лет назад.
А что произошло 30 лет назад (1993 год), к чему мы остались равнодушны?
Гость
17 августа 2023, 19:42
К чему такая забота о россиянах. Кому потребовались персональные данные тех кто чем то лечится. Цифровая экономика хочет ещё больше порулить в бигфарме?
У нас ввели штрих коды на молоко, теперь пачка по 100 р. И что это дало? Раньше местное хоть молоком пахло и сливки в нем были, а теперь Молочный остров не беру, т.к. отдаёт почему то рыбой, кефир тоже не пойми какой стал. Вот тебе и штрих код.
Гость
17 августа 2023, 12:12
Мне жаль врачей, которым придётся с этим жить, потому что сейчас пациенты врачей за людей не считают - думают, что им не нужно пить, кушать, в туалет ходить, а сейчас вообще озвереют
Вообще надеюсь в нашем городе морги и больницы к этому будут готов, потому что как маломобильные пациенты будут добираться? А люди, у которых приём через месяц (потому что очередь расписана вперёд на месяца), а лекарство нужно сейчас? Банально лекарства для снижения а/д нельзя без рецепта купить, а что делать, если внезапно прихватит?
Гость
17 августа 2023, 18:35
Если прихватит, то придётся ещё 03 ждать по пол-дня, ибо нехватка кадров острейшая!
276107966
17 августа 2023, 12:18
Надо было ввести такое правило исключительно на БАДы, причем к рецепту обязать прикладывать справку от психиатра о умственном здоровье. А остальные лекарства, за исключением наркоты продавать по старому. Одно вредительство в головах у данных законодателей
Гость
17 августа 2023, 12:15
Слава Единой России
Гость
17 августа 2023, 14:25
Сначала записаться к врачу проблема потом полдня потратить чтобы выписали рецепт а в итоге нужного лекарства нет и заменителя тоже. Мы например отказались от льготных рецептов ,то что необходимо и назначено врачом покупаем сами . Зато нервы не тратим и время ,как дальше будет посмотрим ,пока так справляемся.
Гость
17 августа 2023, 15:15
Это все идет от народа, которые не интересуются политикой, еще больше поддерживайте солнцеликого и едро.
Гость
17 августа 2023, 12:50
В России очень много лишних людей от которых нет толку:
а именно стариков и инвалидов!
Нефтегазовая прибыль сильно уменьшилась,поэтому с 1 сентября и вводится рецептурная продажа лекарств,многие медицинские услуги станут платными +
+стоимость лекарств увеличится примерно на 50%.
Будьте здоровы,дорогие россияне!😀😀😀
Гость
17 августа 2023, 13:23
Отчасти это может быть правильным решением - те же антибиотики, которые у нас народ глотает при любом чихе (и нет, так нельзя, вы только разовьете устойчивость и когда уже будет что-то, что нужно а/б лечить вам будут дольше подбирать и возможно подберут более токсичные и вредные для здоровья потому что более слабые не берут)
Но с другой стороны - ты прием у врача месяцами ждёшь. Что делать тем же гипертоникам, если прихватит внезапно. Да даже людям, у которых нет проблем со здоровьем, просто криз может внезапно случится, от волнения, допустим и что делать? Лекарства снижающие АД по рецепту только и что, скорую вызывать? Которая не факт, что приедет (родственница ждала скорую 6 часов с острым животом, если бы у неё, не дай Бог, был аппендицит - это всё, в лучшем случае перитонит, в худшем более печальный исход)
А что делать маломобильным гражданам? Особенно если они живут в каких-то деревнях, а не в городе и им добираться до поликлиники с пересадками или на таким за конские цены (особенно с 1 сентября)
В каком мире живут люди, это принявшие, в том же, где осмотр пациента должен занимать всего 5 минут?
Гость
17 августа 2023, 13:37
Ну, насчет антибиотиков, это не про лекарства, вы хоть представляете, как напичкана современная пищевая продукция антибиотиками, та же курятина.
Гость
17 августа 2023, 13:29
Все правильно, везде должен быть порядок и смысл, поэтому появляется настоятельная необходимость переименовать Госдуму в Госдуру , так будет понятней для народа. Запретили коноплю, запретили лекарства, а почему не запрещают вино, табак, дураков во власти и автомобили, убивающие на дорогах массу людей.
Гость
17 августа 2023, 11:51
Почему журналисты такие недалекие? Ну написано же русским по белому-рецептурные препараты не будут продавать без рецепта,т.к. его реквизиты надо куда-то там внести. Нерецептурные как продавали так и будут продавать.
Гость
17 августа 2023, 12:22
От большого ума такое пишете? А вы поинтересуйтесь для начала, для продажи каких препаратов не требуется рецепта, потом называйте журналистов недалекими. Сердечные препараты и лекарства против давления - по рецепту, нормальные обезболивающие - по рецепту. Если вам достаточно анальгина, парацетамола, корвалола, БАДов, тогда не о чем и беспокоиться, завидую.
Гость
17 августа 2023, 19:36
Гость
17 августа 2023, 12:22
От большого ума такое пишете? А вы поинтересуйтесь для начала, для продажи каких препаратов не требуется рецепта, потом называйте журналистов недалекими. Сердечные препараты и лекарства против давления - по рецепту, нормальные обезболивающие - по рецепту. Если вам достаточно анальгина, парацетамола, корвалола, БАДов, тогда не о чем и беспокоиться, завидую.
Да, практически все рецептурное.