Здоровье «Жизнь разделилась на до и после»: главврач «инфекционки» рассказал, что может ждать тех, кто не прививается от энцефалита

«Жизнь разделилась на до и после»: главврач «инфекционки» рассказал, что может ждать тех, кто не прививается от энцефалита

Чтобы избежать этой страшной болезни, достаточно сделать прививку — вакцинация стоит пару сотен рублей

Шесть человек госпитализировали в больницу после укуса клеща в Забайкалье

Ни для кого не секрет, насколько порой опасными могут быть клещи для человека. Серьезную угрозу для жизни и здоровья представляют те паукообразные, которые заражены клещевым энцефалитом. Многие люди считают, что подцепить клеща можно только весной, однако это не так. Пик опасности встречи с ними приходится как раз на самый разгар лета.


Клещевой энцефалит — острое вирусное заболевание, которое в основном поражает нервные клетки в организме человека. Это может привести к отёку головного мозга, поражению спинного мозга, потери памяти, нарушении координации, психоэмоциональным расстройствам и полной недееспособности.

Сейчас в краевой инфекционной больнице в Чите находятся шестеро пациентов с клещевым вирусным энцефалитом. Двое из них — в тяжелом состоянии. И все эти люди не были привиты, несмотря на то что сделать прививку от вируса можно в любой поликлинике всего за несколько сотен рублей.

Главный врач краевой инфекционной больницы, кандидат медицинских наук и доцент ЧГМА Сергей Лукьянов рассказал, почему люди отказываются от вакцины, которая может спасти жизнь и не дать превратиться в тяжелого инвалида, как выявить симптомы болезни и благодаря каким схемам лечения врачам удается спасать жизни пациентов.

«12 пациентов за 1,5 месяца» — число зараженных энцефалитом людей растет


— Шесть человек госпитализировали в больницу после укуса клеща, два из них находятся в реанимации в тяжёлом состоянии. Что вообще происходит?

— Тёплое время года — сезон активности клещей. Такие пациенты были, есть и будут. Они разнятся от сезона к сезону. В 2022 году во время постковидной эры заболеваемость клещевыми инфекциями увеличилась. В особенности это касается болезни Лайма (боррелиоза) и клещевого энцефалита.

За последние полтора месяца только 12 пациентов лечились у нас в стационаре от клещевого энцефалита, это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из этих 12 человек четверо прошли реанимацию, двое находятся в ней прямо сейчас. Двоих уже выписали. Они сохранили мозг и двигательную функцию. Это была русская рулетка. Все эти люди не прививались.

Среди заболеваний, которые передают клещи, выделяют четыре:

— анаплазмоз;
— эрлихиоз;
— боррелиоз (болезнь Лайма);
— энцефалит.

Обратить внимание нужно в основном на последние, потому что это вирусные инфекции, которые несут наибольшую опасность для человека. Когда мы говорим про клещевые инфекции, то в первую очередь речь идет про вирусный клещевой энцефалит. Именно с ним пациенты поступают в реанимацию с поражением нервной системы и дыхательными нарушениями. Вирус может привести и к смерти. Однако в этом году еще не было летальных исходов.

— Сколько в этом году было зафиксировано случаев клещевого энцефалита?

— Уже порядка 20, и вот 12 только за последние 1,5 месяца.

«Жизнь уже не будет прежней»: что может ждать тех, кто не прививается, и почему они игнорируют вакцинирование


— Как это сказалось на их здоровье?

— 6 человек сейчас находятся в стационаре, остальные пролечились и стали инвалидами. В прошлом году у нас было несколько тяжелых пациентов, среди них ребенок, которые находились на длительной ИВЛ до месяца. Потом у них жизнь, конечно, не была уже прежней. Там была длительная реабилитация, мы их передавали в другие медицинские организации для восстановления здоровья. Жизнь этих людей разделилась на до и после.

— Спрашиваете ли вы пациентов, почему они не прививались? Может, они просто не в курсе, что это нужно делать?

— Всегда спрашиваем. Часто ответ один: понадеялись на русский авось. Большинство людей знают, что нужно прививаться, но думают, что их это не коснется.

— Как выглядит схема вакцинации?

— Делается две вакцины с разницей в месяц. Лучше начать вакцинироваться весной. После второй вакцины человек уже имеет гарантированный уровень защиты от энцефалита. Через год ставится третья вакцина, а четвертая — уже через три года.

Чтобы поддерживать иммунитет, нужно будет каждые три года делать прививку. Можно применить и экстренную вакцинацию в эпидемиологический сезон, но полноценно работать она начнет только через месяц. И в этот период в лес нужно будет ходить с особой осторожностью.

Что представляют из себя болезни и каких усилий требует правильная постановка диагноза


— Что из себя представляет болезнь Лайма?

— Болезнь Лайма, или боррелиоз, легче поддается лечению, потому что здесь врачи имеют дело с бактериями. Можно вылечиться антибиотиками, однако это нужно делать своевременно. В основном лечим пациентов амбулаторно, но если интоксикация выражена ярко, то госпитализируем.

Вообще проблема энцефалитов, особенно у детей, очень серьезная. Чтобы лечить эту болезнь, нужна большая медицина. Для этого необходимы многоуровневая лаборатория, мощная клиническая база и определенные технологии. Лечить энцефалит в условиях ЦРБ или первичного звена невозможно. Особенно если речь идет о больном ребенке.

Чтобы поставить диагноз инфекционного заболевания, особенно такого страшного, как энцефалит, мы используем целых три лаборатории:

Первый уровень: молекулярно-генетическая — исследование ПЦР, оно определяет РНК. Делается в течение рабочего дня. По бактериям тоже определяем с помощью ПЦР, можем даже выявить, какие у бактерий есть мутации. Под каждую мутацию есть определенный антибиотик.

Второй уровень: иммунологическая лаборатория. Выявляем антитела. Это не сам возбудитель, а реакция организма на инфекцию.

Бактериологическое исследование — это если, к примеру, у человека обнаружили инфекцию и на вирус потом наложилась бактерия.

В прошлом году мы открыли лабораторию, в которой в специальных чашках выращиваются бактерии. У нас есть масс-спектрометр, который в течение 20 минут может определить любой вид бактерий. Это очень дорогие и высокотехнологичные исследования. Именно они позволяют нам знать врага в лицо. Вот эта вся сложная и многомиллионная система направлена на то, чтобы своевременно поставить диагноз и начать лечение. Чем раньше его начать, тем больше шансов будет на жизнь и выздоровление.

Какие средства есть в инфекционной больнице для лечения таких серьезных болезней


— Как лечится клещевой энцефалит?

— У клещевого энцефалита есть противоклещевой иммуноглобулин. Он лечится тем, что в организм человека вводят искусственные антитела. Но их нужно вводить в раннем периоде. Если уже начался отёк мозга, то используем противоотечную терапию. Многим пациентам требуется респираторная поддержка, потому что возникают нарушения дыхания. У детей при энтеровирусных инфекциях, помимо энцефалита, еще бывает острая почечная недостаточность — это огромная проблема.

До 2022 года в Забайкалье вообще не было заместительной почечной терапии для детей. Мы сейчас единственный стационар, который использует экстракорпоральные методы детоксикации. Недавно в инфекционной больнице появился аппарат, который врачи между собой называют искусственной почкой. С помощью него можно делать гемодефильтрацию, плазмообмен и другие процедуры. Это очень крутая и продвинутая почка, и мы провели в этом году уже порядка 10 процедур, в том числе детям.

— А как вы лечите анаплазмоз?

— Это тоже внутриклеточный возбудитель. Он, к счастью, в большинстве случаев не опасен и протекает в легкой форме.

— Клещевой энцефалит полноценно в Забайкалье лечится только в краевой клинической инфекционной больнице?

— Лихорадочная форма — у нас, а энцефалитическую, когда острота процесса прошла и остаются неврологические нарушения, можно вылечить и в других учреждениях.

— Насколько тяжелое состояние у тех двух человек, которые сейчас в реанимации? Какие шансы у них?

— Состояние тяжелое, стабильное. Они на спонтанном дыхании. Однако это хорошо и значит, что они дышат самостоятельно.

ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница»
https://kkib.sibhost.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления