Здоровье Санитарный контроль усилили на границе Забайкалья из-за бубонной чумы в Монголии

Санитарный контроль усилили на границе Забайкалья из-за бубонной чумы в Монголии

Меры приняли на двух пунктах пропуска

Контроль усилили в двух пунктах пропуска в Забайкалье

Санитарно-карантинный контроль усилили в пункте пропуска «Верхний Ульхун» в Забайкальском крае из-за случая бубонной чумы в Хэнтэйском аймаке Монголии, сообщили «Чита.Ру» 18 августа в управлении Роспотребнадзора по региону.

Мужчина съел сурка и заразился бубонной чумой в Улан-Баторе. Об этом стало известно 9 августа, в это время в Монголии с рабочим визитом находится губернатор Забайкалья Александр Осипов.

В пункте пропуска введены анкеты для всех въезжающих граждан, осмотр и термометрия. По данным эпидемиологического расследования, инфицированный сурок обитал в природном очаге чумы.

«Установлено постоянное взаимодействие с монгольскими специалистами. Риск завоза инфекции на территорию России исключен», — говорится в сообщении.

Также с 16 августа введен усиленный контроль и на международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск», так как был зарегистрирован случай бубонной чумы на территории Внутренней Монголии КНР: «У этого природного очага нет общей границы с Россией, но тем не менее введены также анкетирование, осмотр и измерение температуры».

В Забайкальском крае (в Читинской области) последний случай чумы у человека зарегистрирован в 1960 году. В пределах Забайкальского природного очага чумы находится шесть административных районов Забайкальского края: Ононский, Борзинский, Забайкальский, Краснокаменский, Оловяннинский, Могойтуйский.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления