Здоровье Борт санавиации впервые доставил пациентку с пневмонией прямо к инфекционной больнице в Чите

Борт санавиации впервые доставил пациентку с пневмонией прямо к инфекционной больнице в Чите

Обычно больных для ККИБ вертолет доставляет только до аэропорта

«Здесь мы сэкономили как минимум 30 минут дороги от аэропорта»

Борт санитарной авиации впервые доставил пациентку непосредственно к стенам Краевой клинической инфекционной больницы (ККИБ) в Чите, сообщил 30 августа корреспонденту «Чита.Ру» главный врач больницы Сергей Лукьянов.

На территории больницы подготовили площадку, куда и приземлился вертолет. На его борту была 42-летняя пациентка из Могойтуйского района, у которой из-за пневмонии развилась острая дыхательная недостаточность: ее везли на респираторной поддержке с жесткими параметрами ИВЛ.

— Еще ни у одной краевой больницы в Забайкалье вертолет не садился. Обычно такое происходит возле ЦРБ, а пациентов, которых привозят в наше учреждение, санавиация доставляет до аэропорта, то есть до Кадалы. Но время было очень ограничено, пилоты приняли вот такое решение. Здесь мы сэкономили как минимум 30 минут дороги от аэропорта. Еще и каждое действие ресурс тратит, тратит время. То же перекладывание на каталку. Впервые вертолет сел на территорию больницы, а пациента переложили на ту койку, на которой она будет лежать в больнице. Она через минуту уже оказалась в реанимации, где продолжилось дальнейшее лечение, — прокомментировал Лукьянов.

Он подчеркнул, что это было осознанное действие, потому что те пациенты, которых транспортирует медицина катастроф, — это пациенты крайне высокого риска: у них высокий риск неблагоприятного исхода.

— Каждая минута промедления опасна, время — это жизнь для таких пациентов. Мы занимаемся сейчас технологиями ECLS — экстракорпоральное поддержание жизни, то есть аппаратами, которые замещают функции печени, функцию почек. Кроме этого, мы в процессе приобретения аппарата искусственных легких. Вот в интенсивном режиме с медициной катастроф и отрабатываем транспортировку таких тяжелых больных при помощи методов ECLS, — добавил Сергей Лукьянов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления