Здоровье «Мы отмечаем групповую заболеваемость в школах». В Роспотребнадзоре рассказали, появился ли грипп в Забайкалье

«Мы отмечаем групповую заболеваемость в школах». В Роспотребнадзоре рассказали, появился ли грипп в Забайкалье

Вакцина от гриппа в регионе есть, от коронавируса — нет

«Сейчас идет рост сезонных острых респираторных инфекций»

Рост сезонных острых респираторных инфекций зафиксирован в Забайкальском крае, однако о появлении в циркуляции вирусов гриппа говорить пока рано. Об этом в одном из выпусков проекта «Редколлегия» на «Чита.Ру» сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Анна Дорожкова.

— Надо сказать, что у нас на сегодняшний день нет в циркуляции вирусов гриппа, мы подъем ожидаем, и вообще в России ожидается подъем в ноябре-декабре. Сейчас идет рост сезонных острых респираторных инфекций, и преимущественно речь идет о том, что у нас циркулируют вирусы, которые характерны для этого периода года, когда формируются организованные коллективы после отпусков, после каникул: это риновирус — самый безобидный вирус ОРВИ для этого времени года. Мы отмечаем групповую заболеваемость в школах, в детских садах в настоящее время. Как следствие, учитывая нашу подготовку к периоду эпидемическому, к эпидемии гриппа, которую мы в любом случае ожидаем, сейчас идет прививочная компания против гриппа, — рассказала Дорожкова.

На вопрос о том, нужно ли сейчас прививаться от коронавируса, Дорожкова ответила, что актуальнее будет получить прививку против гриппа, а вакцины против ковида в настоящее время на территории края нет.

— Сейчас речь идет о том, что разрабатывается новая вакцина, которая будет эффективна в отношении омикрона, и, конечно, тогда прививка будет, мы думаем, ежегодной, такая же сезонная, как грипп. Возможно, даже войдет она в противогриппозную вакцину, то есть будет сочетанная вакцина против ковида и гриппа, но в настоящее время поступили вакцины именно противогриппозные, поэтому мы, конечно же, настоятельно населению рекомендуем привиться, потому что вакцина изменена по сравнению с прошлым годом, изменен штамм гриппа H1N1 девятого года, и именно этот штамм прогнозируется к циркуляции в сезон 2023–2024 года, — добавила Анна Дорожкова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления