Здоровье Колбасу с ДНК вируса африканской чумы свиней нашли в 593 магазинах Забайкалья

Колбасу с ДНК вируса африканской чумы свиней нашли в 593 магазинах Забайкалья

Для человека вирус опасности не представляет, но у свиней от него высокий уровень смертности

Речь идет о филейной колбасе «Вязанка»

Сотрудники управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю нашли в 593 объектах торговли региона колбасу с ДНК африканской чумы свиней, сообщается в телеграм-канале краевого управления Россельхознадзора.

В пресс-службе забайкальского филиала «Центра оценки качества зерна» уточнили корреспонденту «Чита.Ру», что колбаса абсолютно безопасна для людей, но любые отходы этой колбасы, попавшие в корм свиньям, заразны. Вирус устойчив во внешней среде и к термической обработке. Болезнь характеризуется лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Владельцы продукции должны незамедлительно уничтожить колбасу под контролем ветеринарных специалистов, а места хранения продезинфицировать.

Речь идет о «Филейской» колбасе производителя ЗАО «Стародворские колбасы» и города Владимира с датой производства 18 августа, 7 и 23 сентября.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания образована в 2003 году, учредителем числится акционерное общество «Аби Продакт», которой ранее владел бизнесмен и депутат Государственной думы Григорий Аникеев. Выручка компании, по данным на конец 2022 года, составила 47,6 миллиарда рублей, что выше показателей прошлого года на 25%. Чистая прибыль — 5,1 миллиарда рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления