Здоровье Важный препарат для сердечников заканчивается в России. В Забайкалье только остатки

Важный препарат для сердечников заканчивается в России. В Забайкалье только остатки

Врачи рассказали, чем это обернется

Оригинальный препарат можно заменить дженериками, но их должен назначить врач

Оригинальный немецкий препарат «Микардис», который назначают при артериальной гипертензии, заканчивается в России, так как производитель перестал завозить его в Россию с 2023 года. Как сообщили «Чита.Ру» 27 сентября в пресс-службе Минздрава Забайкалья, в регионе имеются только остатки лекарства.

— В настоящее время препарат «Микардис» в крае находится на остатках. Препарат имеет действующее вещество телмисартан. В Забайкальском крае лекарственные препараты «Телзап», «Телмисартан», «Телмиста» имеются в достаточном количестве, — сказал сотрудник пресс-службы.

Издание E1.RU со ссылкой на врача-невролога, кандидата медицинских наук Екатерину Демьяновскую сообщало, что «Микардис» назначается для лечения артериальной гипертензии, в том числе у людей с высоким риском инфаркта, инсульта и других осложнений.

— Артериальное давление под действием препарата снижается благодаря расширению кровеносных сосудов. В зависимости от показаний лекарство может использоваться самостоятельно, но чаще, согласно последним рекомендациям, назначается в комбинации с другими гипотензивными препаратами, — пояснила изданию Екатерина Демьяновская.

Кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Исаева сообщила Е1.RU, что никакой трагедии в том, что «Микардис» уходит с рынка, нет. Дженерики, по ее словам, сравнимы по эффективности, стоят гораздо дешевле. Она также добавила, что качество дженериков бывает разным, нужно смотреть, кто производит препарат, где закупается сырье. Этим обычно занимаются врачи перед назначением лекарств.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления