Здоровье После эксгумации недосчитались органов. Стали известны подробности о смерти забайкальца из-за уменьшения желудка

После эксгумации недосчитались органов. Стали известны подробности о смерти забайкальца из-за уменьшения желудка

Родственники требуют с больницы компенсацию в 12 миллионов рублей

Резекцию умершему пациенту провели в Краевой клинической больнице

Родственники потребовали компенсацию в 12 миллионов рублей с Краевой клинической больницы в Чите из-за смерти забайкальца, которому в учреждении сделали операцию по уменьшению желудка — иск рассматривает Центральный районный суд города, сообщила 12 октября корреспонденту «Чита.Ру» юрист Анастасия Коптеева, представляющая интересы истцов в суде.

Ранее сообщалось, что житель Забайкальского края умер после того, как ему нелегально уменьшили желудок в краевой клинической больнице. В пресс-службе Минздрава сообщили, что по данному факту была организована проверка министерства совместно со Следственным комитетом. Ситуация находится на рассмотрении.

По словам Коптеевой, события произошли летом 2021 года, когда мужчина с особым видом ожирения, не позволяющим ему похудеть самостоятельно, вышел на врача в Чите, который пообещал провести операцию по уменьшению желудка. При этом врач работает в поликлинике МВД, однако резекцию провели в Краевой клинической больнице (ККБ), к которой хирург не имел никакого отношения.

— Мужчине предложили взять в поликлинике направление в ККБ на операцию, связанную с грыжей пищевода, пообещав, что проведут уменьшение желудка. Он так и сделал, но таким диагнозом, конечно, не страдал. Операция прошла в августе 2021 года, затем начались осложнения, по дренажам пошла желчь. После чего операцию провели во второй раз. Пациент после этого 67 дней прожил в муках и скончался. Из-за того, что пища не усваивалась, он фактически умирал от голода. В результатах вскрытия указано, что причиной смерти стал сепсис, — рассказала Коптеева.

По данным юриста, по факту смерти пациента проводилось расследование об оказании ненадлежащей медицинской помощи, которое было прекращено. Для проведения экспертизы тело умершего забайкальца пришлось эксгумировать. При повторном вскрытии оказалось, что у него отсутствуют сердце, пищевод и желудок, чего не произошло бы при судебно-медицинском вскрытии, когда органы сохраняются. При этом части желудка и пищевода мужчины всё же оказались сохранены в формалине. И по ним эксперты смогли установить, что пациенту проводили именно операцию по уменьшению желудка, а не по удалению грыжи.

В ходе следствия выяснилось, что врач, обещавший провести операцию, присутствовал в ККБ у операционного стола, а затем был на вскрытии после смерти пациента, что запрещено, так как лечащим врачом официально он не являлся. Сам хирург и сотрудники ККБ утверждают, что операцию данный специалист не проводил, а только наблюдал.

— Дело было прекращено из-за того, что операция стала лишь косвенной причиной смерти пациента. Но при этом материалы дела были направлены в полицию, так как следователям удалось установить признаки покушения на мошенничество со стороны врачей, которые проводили операцию. Именно покушения, потому что они не предоставили карту пациента в страховую компанию, из-за чего не получили выплату от ФОМС за проведенную операцию, — отметила юрист.

Она и родственники считают, что врачи ККБ и хирург, к которому тогда обратился умерший забайкалец, действовали нелегально, поэтому и не стали передавать карточку пациента страховщикам. Суд продолжает рассмотрение иска о компенсации.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления