Здоровье Капуста, прогулки и салфетка для телефона — Роспотребнадзор дал рекомендации по защите от гриппа

Капуста, прогулки и салфетка для телефона — Роспотребнадзор дал рекомендации по защите от гриппа

Нужно соблюдать гигиену и укреплять иммунитет

Для профилактики заболеваний нужно одеваться по погоде и больше гулять

Заражение гриппом и ОРВИ можно избежать, если соблюдать простые правила — не находиться в местах скопления людей, а чаще гулять, мыть руки, обрабатывать рабочее место и телефон, сообщила 10 ноября во время прямого эфира заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Анна Дорожкова.

По ее словам, при возможности стараться не ездить в переполненном транспорте, а лучше пройтись пешком. Когда поездки нельзя избежать, то нужно надевать маску. Важным условием Дорожкова назвала чистоту рук, как это было при пандемии коронавируса.

— Часто надо мыть руки себе и научить детей. Чтобы была привычка мыть руки после возвращения с улицы, перед едой, после посещения туалета. Если нет возможности помыть, то надо обработать антисептиком. Грязными руками нельзя трогать губы, нос, глаза — вирусы длительно сохранятся на поверхности и передаются контактно-бытовым путем.

Надо содержать в чистоте дом и рабочее место — протирать пыль и грязь каждый день, следить за клавиатурой и телефоном — обрабатывать салфеткой или антисептиком, — сказала Анна Дорожкова.

Также она посоветовала чаще бывать на воздухе — гулять с детьми или возвращаться с работы пешком, одеваясь по погоде, чтобы не было слишком холодно и слишком жарко.

— Обратите внимание на питание. Все осенние фрукты, все ягоды, в том числе наши брусника и голубица без термической обработки, капуста — дают нам витамины. Лимончик постоянно на столе должен быть, — добавила специалист.

Кроме того она рекомендовала не возить детей с признаками заболевания в школу или детский сад, чтобы не подвергать риску своего ребенка и других детей не заражать.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления