Здоровье Половину заберет роддом. Власти Забайкалья рассказали, в какую сумму обходится родовой сертификат

Половину заберет роддом. Власти Забайкалья рассказали, в какую сумму обходится родовой сертификат

Женщинам его выдают с 30-й недели беременности

Меньше всего из суммы достанется детской поликлинике

Более 8 тысяч женщин в Забайкалье получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году — стоимость одного такого документа в крае составляет 12 тысяч рублей, сообщается 26 ноября в Telegram-канале правительства региона.

Родовой сертификат выдают женщине после выхода в декрет, то есть с 30 недель беременности. Он состоит из трех частей, одну из которых будущая роженица отдает женской консультации, вторую — в роддом, где проходят роды, а третью — в детскую поликлинику, где наблюдается новорожденный ребенок.

— Отделение социального фонда России по Забайкальскому краю направило медицинским организациям региона 89,1 миллиона рублей за оказанные услуги женщинам в период беременности и родов, а также по профилактическим медицинским осмотрам новорожденных в течение первого года жизни в рамках программы «Охрана здоровья матери и ребенка». В 2023 году 8362 жительницы Забайкальского края воспользовались медицинскими услугами в рамках программы «Родовой сертификат», — говорится в сообщении.

Так, 4 тысячи из сертификата за каждую беременную, вставшую на учет, получает женская консультация, 6 тысяч направляется роддому, а 2 тысячи получает детская поликлиника, где наблюдается ребенок в течение первого года жизни. Оплата услуг медицинских учреждений происходит на основании электронных документов.

Консультации специалистов Социального фонда родители всегда могут получить по бесплатному номеру телефона регионального центра дистанционного обслуживания граждан: 8 800 2000-702.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления