Здоровье 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом: как свой вклад вносят забайкальские врачи

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом: как свой вклад вносят забайкальские врачи

В Забайкалье проживает около 5 тысяч больных ВИЧ

Забайкальский край не входит в число регионов с большим количеством ВИЧ-положительных россиян. За весь период регистрации (с 1996 года по ноябрь 2023 года) было выявлено 8900 человек с ВИЧ-инфекцией. Сейчас на территории края живет чуть более 5 тысяч больных, а ежегодно выявляется порядка 400 новых случаев заражения

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Забайкальском крае, как и во всей России, преобладает половой путь передачи ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). ВИЧ-инфекция давно вышла за рамки группы риска и обитает среди сексуально активного населения.


— Все привыкли думать, что ВИЧ в основном болеют наркоманы или те, кто продает интим-услуги, но это не так. От этого никто не застрахован. И человек, далекий от маргинальных групп, тоже может заразиться, — сказал заведующий отделом профилактики обособленного подразделения «Центр СПИД» ККИБ Александр Коробков. Он подчеркнул, что каждый человек должен обязательно проверяться на ВИЧ один раз в год, чтобы в случае положительного статуса незамедлительно начать лечение и не распространять инфекцию.

— Для всех ВИЧ-положительных людей в стране предусмотрена доступная, эффективная и бесплатная терапия, — добавил специалист.


Забайкальский край не входит в число регионов с большим количеством ВИЧ-положительных россиян. За весь период регистрации (с 1996 года по ноябрь 2023 года) было выявлено 8900 забайкальцев с ВИЧ-инфекцией. Сейчас на территории края живет чуть более 5 тысяч больных, а ежегодно выявляется порядка 400 новых случаев заражения.

Избавиться от ВИЧ нельзя, но предотвратить болезнь и обеспечить себе долгую и полноценную жизнь в случае заражения можно, если вовремя начать курс лечения и следовать специальным правилам. Помочь в этом — главная миссия «Центра СПИД» в Чите.

— Мы ведем первичную профилактику, выступаем с лекциями и семинарами перед разными группами людей, мониторим ситуацию с заболеваемостью в регионе и активно работаем с трудовыми коллективами, — рассказал заведующий подразделения Александр Коробков.

«Центр СПИД» проводит в Забайкалье разные мероприятия, в том числе и анонимные, направленные на профилактику ВИЧ:

  • ярмарки здоровья (на которых можно бесплатно пройти экспресс-тестирование и узнать свой статус за пару минут);

  • летний лагерь «Территория здоровья»;

  • научные лекции.

Если ВИЧ обнаружен, то это не приговор, потому что современная медицина позволяет людям с положительным ВИЧ-статусом полноценно жить долгие годы. Главное — вовремя обратиться к врачу и начать терапию. Сделать это несложно. А вот донести важность проблемы до каждого забайкальца, мотивировать его регулярно проверяться и следить за безопасностью — сложная задача, и «Центр СПИД» прикладывает к этому все усилия.

ГУЗ «ККИБ»

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления