Здоровье Суд в 20 раз увеличил компенсацию семье из Забайкалья, ребенок которой стал инвалидом во время родов

Суд в 20 раз увеличил компенсацию семье из Забайкалья, ребенок которой стал инвалидом во время родов

Мозг ребенка пострадал от недостатка кислорода

Центральный районный суд Читы взыскал лишь 50 тысяч рублей в пользу матери

Забайкальский краевой суд взыскал с перинатального центра по 250 тысяч рублей в пользу родителей мальчика, ставшего инвалидом из-за дефектных родов, ребенку выплатят 500 тысяч рублей, сообщается в Telegram-канале «Юраптека». В пресс-службе судов 15 декабря подтвердили «Чита.Ру», что суд принял решение по апелляционной жалобе, увеличив компенсацию в 20 раз.

— В 1997 году жительнице Читы поставили страшный диагноз — «бесплодие». В 2014 году, в возрасте 40 лет, она с помощью ЭКО родила сына в Забайкальском краевом перинатальном центре. Ребенка сразу же перевели на искусственную вентиляцию легких, а позднее признали инвалидом. У малыша выявили детский церебральный паралич, эпилепсию, паралич конечностей. Спустя девять лет он всё также не может разговаривать, двигаться, слушать, играть, сидеть. Эксперты установили, что пациентке с опозданием провели кесарево сечение. Как следствие — мозг ребенка пострадал от недостатка кислорода. При этом проведенное до родов КТГ-исследование показало признаки гипоксии плода, но врачи не обратили на это внимание, — говорится в сообщении.

Медицинский юрист Анастасия Коптеева, представляющая интересы родителей мальчика, подготовила иск к перинатальному центру на сумму 10 миллионов рублей. В мае 2023 года Центральный районный суд Читы взыскал лишь 50 тысяч рублей в пользу матери ребенка. Отец и сам мальчик остались без возмещения ущерба.

Забайкальский краевой суд изменил постановление суда первой инстанции, в 20 раз увеличив сумму компенсации морального вреда для истцов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления