Здоровье Снегом растирать нельзя! Спасатели рассказали, что делать в случае обморожения

Снегом растирать нельзя! Спасатели рассказали, что делать в случае обморожения

Это повредит кожу и усугубит ситуацию

Правила поведения при обморожении озвучил инструктор учебно-методической группы, спасатель 2-го класса «Забайкалпожспаса» Юрий Лабузный в прямом эфире в официальном сообществе правительства Забайкалья во «ВКонтакте». Одно из самых важных — не растирать пораженные холодом места снегом.

— Ни в коем случае нельзя обтирать себя снегом! <...> Если случилось так, что вы находитесь вдалеке от тепла и начинаете немного подмерзать, то желательно сразу отзвониться на 112, в поисково-спасательную службу или в другую структуру, которая поедет вам на помощь, если вы находитесь где-то за городом, — сказал Юрий Лабузный.

Он объяснил, что обтирание снегом опасно для здоровья. По его словам, снег в Забайкалье колкий и сильно повреждает кожный покров. Чтобы себя обогреть, лучше всего использовать сухие вещи, в идеале шерстяные. Для сохранения тепла можно также спрятать руки в подмышечные впадины.

Спасатель настаивает, что качественная подготовка к дальней прогулке или поездке за город поможет уберечься от обморожения и его страшных последствий.

— Если вы выехали на автомобиле, желательно, чтобы вы сразу прописывали себе маршрут — куда едете и во сколько будете возвращаться. Если едете в дальнюю поездку, предупредите знакомых, родственников, кого-нибудь, что доедете за час или за два и отзвонитесь, — отметил Юрий Лабузный.

По его словам, заметить обморожение на первый взгляд трудно. Чтобы помочь человеку, который сильно замерз, нужно по возможности переодеть его в сухую теплую одежду, в том числе обувь и носки, дать горячего чая и доставить его до медицинского учреждения.

— Желательно доставить в городскую больницу № 1. Там есть специальное отделение. Нельзя его ничем мазать и тем же самым снегом обтирать! — еще раз отметил спасатель.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления