Здоровье Скорой разрешили помогать пациентам без их согласия. Главврач из Читы назвал решение своевременным

Скорой разрешили помогать пациентам без их согласия. Главврач из Читы назвал решение своевременным

Соответствующий закон подписал президент России

«Нужно срочно лечить, а мы просим пациента рукой подписать документ»

Главный врач читинской Станции скорой медицинской помощи Николай Коновалов, комментируя закон, позволяющий бригадам скорой помощи проводить медицинское вмешательство без согласия пациента в случае угрозы для его жизни, назвал это решение правильным и своевременным. Свою позицию Коновалов объяснил корреспонденту «Чита.Ру» 28 декабря.

По данным РБК, ранее соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Закон вносит изменения в статью 20 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в России». Согласно поправкам, оказание скорой помощи вне медицинской организации в случаях, если медицинское вмешательство необходимо в целях устранения угрозы для жизни человека, может проводиться без дачи гражданином информированного добровольного согласия на такое вмешательство.

— Бывает, когда приезжаем на вызов, нужно срочно больному помогать, а приходится, особенно старшему поколению, долго объяснять, зачем нужно подписать согласие. Время-то идёт. Нововведение просто улучшает качество и скорость работы, вот и всё. В большинстве случаев, конечно, никто не отказывается, но иногда 5–10 минут всё равно теряешь из-за этой формальности. А ещё человек бывает, например, в коме при сахарном диабете. Нужно срочно лечить, а мы просим его рукой подписать документ, а пациент уже не осознаёт происходящее. Это потеря времени, а на кону человеческая жизнь, — прокомментировал Коновалов.

Документ был внесен в Госдуму еще в октябре 2019 года. В первом чтении его приняли в сентябре 2020 года, во втором и третьем — в декабре 2023-го. Ранее необходимым условием медицинского вмешательства была дача информированного добровольного согласия гражданином или его законным представителем. Если медицинское вмешательство было необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни, и состояние человека не позволяло выразить волю, то решение мог принимать консилиум или лечащий (дежурный) врач. Потом это решение должно было быть внесено в медицинскую документацию пациента, а должностные лица медицинской организации должны были получить уведомления.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления