Здоровье Забайкальцы стали пить больше и сильнее. Число алкогольных расстройств увеличилось за 2023 год

Забайкальцы стали пить больше и сильнее. Число алкогольных расстройств увеличилось за 2023 год

И их число растет уже третий год

Забайкальцев с алкогольными расстройствами по итогам 2023 года стало больше на 525 человек по сравнению с прошлым годом. Об этом «Чита.Ру» сообщили в Министерстве здравоохранения региона в ответе на запрос.

При этом количество людей с алкогольными расстройствами в Забайкалье повышается уже третий год подряд — в 2021 году было зарегистрировано 12 832 человека, в 2022 году — 13 388, и в 2023 году — 13 913. При этом увеличилось количество всех видов расстройств — алкогольные психозы, синдром зависимости от алкоголя и пагубное употребление алкоголя.

У забайкальцев, страдающих алкоголизмом, чаще встречаются такие заболевания, как хронический алкогольный гепатит, цирроз печени (как исход хронического алкогольного гепатита), хронический алкогольный панкреатит, острый алкогольный панкреатит, алкогольная кардиомиопатия, острое повреждение почек алкогольной этиологии, алкогольная энцефалопатия, полинейропатия.

Ранее сообщалось, Забайкальский край занял пятое место среди регионов России в рейтинге приверженности вредным привычкам — употреблению алкоголя и курению.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления