Здоровье Центр промышленной медицины откроют в Забайкалье в 2024 году. Кто за это заплатит?

Центр промышленной медицины откроют в Забайкалье в 2024 году. Кто за это заплатит?

Там будут обследовать работников предприятий

По данным ФМБА, сейчас действуют 16 новых центров промышленной медицины

Более 20 новых центров промышленной медицины откроют в российских городах, в том числе на территории Забайкальского края, в 2024 году. Сообщало информационное агентство ТАСС со ссылкой на руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Веронику Скворцову.

На сайте ФМБА ранее сообщалось, что центр промышленной медицины — это современное решение в области проведения медицинских профессиональных осмотров. Задача таких центров — укрепление здоровья работников предприятий, сохранение их трудового долголетия, повышение надежности человеческого фактора. Речь шла о сотрудничестве с предприятиями Росатома. В городе Краснокаменске Забайкальского края, где работает Приаргунское производственное горно-химическое объединение (предприятие атомной промышленности), ФМБА представлена медико-санитарной частью (МСЧ) № 107. Сотрудники ППГХО прикреплены к поликлинике МСЧ.

ФМБА направит в 2024 году на эти цели рекордное количество средств — около 2,2 миллиарда рублей. По словам Скворцовой, финансирование создания новой системы промышленной медицины ведется из разных источников, включая средства медицинских организаций ФМБА России, промышленных предприятий, бюджетов всех уровней.

По ее словам, в 2024 году центры будут открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Тверской, Московской, Мурманской, Ленинградской, Самарской, Пензенской, Свердловской, Тюменской и Томской областях, Красноярском, Забайкальском и Ставропольском краях, а также в Удмуртии, Крыму и Ямало-Ненецком автономной округе. По данным ФМБА, сейчас действуют 16 новых центров промышленной медицины.

По данным ТАСС, до января 2027 года предусмотрено создание 48 инновационных центров промышленной медицины в городах присутствия ФМБА России и 38 цифровых здравпунктов на стратегических предприятиях, в том числе на объектах атомной промышленности.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления