Здоровье Врач может получать больше главврача. Немакина — о перекосах в зарплатах медиков в Забайкалье

Врач может получать больше главврача. Немакина — о перекосах в зарплатах медиков в Забайкалье

Средняя зарплата, по словам министра, выросла до 88 тысяч рублей

Министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина рассказала о текущей ситуации с зарплатами врачей в регионе. По ее словам, благодаря повышению средняя зарплата врача может достигать 88 тысяч рублей, а также в крае есть проблемы с большой разницей в зарплатах у врачей, в зависимости от редкости их специальности. Об этом министр рассказала в интервью, которое вышло на «Чита.Ру» 15 января.

— У нас же сейчас повышение произошло, где-то 88 [тысяч рублей] у врачей, это без административного управленческого аппарата. Если с административно-управленческим, меньше будет, главные врачи меньше получают порой. И 45 [тысяч] у среднего медицинского персонала, — сказала Оксана Немакина.

Министр отметила, что проблем с оплатой труда врачей в системе бюджетного здравоохранения нет, однако стоит другой вопрос — разный уровень заработных плат:

— Есть такая проблема, перекосы. Объясню: есть очень редкие, дефицитные, скажем так, специальности — анестезиологи-реаниматологи, хирурги, и есть элемент шантажа у наших медицинских работников, которые едут работать в район, они сразу ставят определенный уровень заработной платы и не меньше, у главного врача нет выхода другого, он платит им. Но те врачи, которые там работают на местах, ничем не хуже, чем эти врачи, которые приезжают, а может быть, иногда и больше обязанностей выполняют, но такие перекосы есть, и действительно, мы сейчас пытаемся это дело уравновесить. Анализ пока проводим. Это очень сложная история, — рассказала Немакина

Что касается зарплат главных врачей больниц, в министерстве поменяли систему оплаты их труда, так как порой они могли получать меньше рядового врача.

— Мы всё поменяли. Мы наконец-то сделали эти новые трудовые договоры с нашими главными врачами, где у них увеличивается основная заработная плата ежемесячная, чуть сокращается премиальная квартальная, поменяли критерии, но теперь контракт этот действительно эффективный. Например, если раньше по премии, которые получали ежеквартально руководители, а иногда не получали, стоимость одного блока была где-то 2,5–3 тысячи рублей, то мы сейчас это дело погрузили в заработную плату, она увеличилась прилично, но стоимость одного блока стала больше 10 тысяч рублей. Если ты не выполняешь свой показатель, ты потеряешь гораздо больше. Плюс в новых критериях идет всем руководителям доплата за оказанные платные медицинские услуги, но с оговорочкой: платные медицинские услуги должны быть организованы в учреждении не в ущерб программе государственной гарантии. За это они тоже будут получать штрафы, — заключила глава министерства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления