Здоровье Первый в России центр с играми для взрослых и детей-инвалидов открылся в Чите

Первый в России центр с играми для взрослых и детей-инвалидов открылся в Чите

Люди с инвалидностью получили условия для физического развития

В центре работают три зала, в каждом установлены адаптивные игры

Первый в России Ресурсный центр адаптивных игр для людей с инвалидностью открылся в Чите, чтобы они могли физически развиваться и проходить социальную адаптацию. Об этом «Чита.Ру» 30 января сообщили в пресс-службе компании «Удоканская медь».

Проект создания центра стал победителем форума «Сильные идеи нового времени», проводимого Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс. Финансовую поддержку при реализации проекта оказала «Удоканская медь».

Ресурсный центр стал структурным отделением Центра медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток». В центре работают три зала, в каждом установлены адаптивные игры для детей и взрослых: джакколого, шаффлборд, керлинг, корнхол, японский бильярд, теннис для слабовидящих и другие. Кроме того, здесь оборудованы кабинеты терапевта и педиатра, педагога-психолога для первичного приема пациентов. Для работы с реабилитантами и будущими спортсменами более 100 специалистов прошли обучение в Чите и Москве.

— Мы являемся амбассадором не только в Забайкальском крае, в ДФО, но и в России по обучению и вовлеченности инклюзивных добровольцев и волонтеров. Качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья улучшается. Мы продолжим работу в этом направлении, — привели в пресс-службе слова руководителя Ресурсного центра адаптивных игр Сергея Кохана.

По словам генерального директора компании «Удоканская медь» Алексея Ящука, поддержка людей с ограниченными по здоровью возможностями — один из безусловных приоритетов компании: «Ежегодно мы проводим ряд специализированных мероприятий. Оказываем адресную помощь. Открывшийся центр дает возможность для социальной адаптации инвалидов, их вовлечения в спорт и активную жизнь в обществе. Мы были рады поддержать усилия правительства Забайкалья по созданию центра».

«Удоканская медь» была создана в 2008 году для реализации проекта разработки Удоканского месторождения меди. На сегодняшний день акционерами компании на социальные цели выделено более 2,5 миллиарда рублей. На эти средства строятся и модернизируются медицинские, спортивные и образовательные учреждения, проводятся различные мероприятия в Чите и на территории Каларского округа края.

Компания входит в многопрофильную группу компаний USM (основатель — Алишер Усманов). Удокан, с ресурсами 26,7 миллиона тонн, по классификации JORC, является крупнейшим неразработанным месторождением меди в России и третьим по величине в мире. Содержание меди в руде в соответствии с классификацией JORC — 1,05%. Месторождение находится в Каларском округе Забайкальского края, в 30 км от станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления