Здоровье 40% уезжают из-за зарплаты, 30% — из-за жилья. Что побуждает медиков покинуть Забайкалье — результаты опроса

40% уезжают из-за зарплаты, 30% — из-за жилья. Что побуждает медиков покинуть Забайкалье — результаты опроса

Послушать, что отвечали студенты медакадемии, можно из репортажа

Большинство опрошенных назвали главным фактором для переезда уровень заработной платы

«Чита.Ру» опросило студентов Читинской государственной медицинской академии, чтобы узнать, по каким причинам молодые специалисты уезжают из Забайкальского края и что могло бы мотивировать их остаться в родном регионе. Некоторые из ответов можно посмотреть в видеорепортаже ниже.

В опросе приняли участие студенты главного медицинского вуза края

Так, главным стимулом остаться будущие врачи называли более высокие зарплаты. Всего за этот фактор проголосовали 40% респондентов. На втором месте с результатом в 30% идет доступность жилья. С учетом постоянного повышения цен на недвижимость в Чите, роста ипотечных ставок и первоначальных взносов по банковским программам приобрести квартиру становится весьма сложно. Причем для молодых специалистов это особенно непросто — они находятся в начале карьеры и имеют не самый высокий заработок, при этом у многих к моменту окончания вузов уже есть семьи и дети.

Еще 15% опрошенных считают, что главной причиной остаться в своем регионе могла бы стать государственная поддержка молодых специалистов и медперсонала в целом, например, программа «Земский доктор» и подобные. 10% предпочли бы уехать из-за недостаточно развитой инфраструктуры и комфорта в Чите. А 5% будущих медиков считают, что решающий фактор для выбора места жительства — это возможности профессионального развития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления