Здоровье Дайте таблетку! Кому положены бесплатные лекарства в Забайкалье

Дайте таблетку! Кому положены бесплатные лекарства в Забайкалье

Внутри список заболеваний и инструкция для получения препаратов

Собрали список заболеваний и инструкцию для получения бесплатных лекарств

Кому и в каких случаях должны выдавать бесплатные лекарства и что делать, если их нет? Собрали инструкцию для получения льготных препаратов, а также выяснили, отличается ли Забайкалье от других регионов России.

Кто и когда?

Категории россиян, которые имеют право на бесплатные лекарства или частичную оплату их стоимости, определены Федеральным законом № 178. Полный список лиц и заболеваний, при которых можно рассчитывать на поддержку, перечислены в приложении № 1 к постановлению правительства РФ № 890. К льготникам относятся:

  • участники Великой Отечественной войны;

  • инвалиды и ветераны боевых действий на территориях других государств;

  • родители и жены военнослужащих, погибших после ранения во время службы;

  • работники предприятий блокадного Ленинграда;

  • Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы;

  • бывшие узники концлагерей;

  • чернобыльцы и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС;

  • дети до 3 лет, а также дети из многодетных семей — до 6 лет;

  • инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети-инвалиды до 18 лет;

  • малочисленные народы, живущие в селах в районах Крайнего Севера.

Также обеспечение лекарствами предусмотрено для пациентов с определенными заболеваниями. Все их мы уместили в инфографике ниже, отдельно указав, какие лекарства или их группы должны выдавать пациентам.

И. о. начальника отдела лекарственного обеспечивания и закупок Министерства здравоохранения Забайкалья Елена Бойчук пояснила, что получение бесплатных лекарств в регионе регламентируется также законом № 443. В нем есть важное уточнение: в регионе пациентам с заболеваниями из федерального списка выше выдаются не все лекарства, а только те, что относятся к жизненно необходимых. Их перечень утвержден на уровне страны, список можно посмотреть по ссылке.

Как?

Чтобы подтвердить свое право на бесплатное лекарства, нужно прийти в поликлинику по месту жительства или другую медорганизацию, которая принимает пациентов по программе ОМС. Лечащий врач после проведения необходимых анализов назначит препарат и выпишет льготный рецепт. После этого медицинская организация подаст заявку на лекарство, его доставят в аптеку, откуда его можно будет забрать.

После подтверждения диагноза и оснований для льготы социальный фонд (бывший пенсионный) внесет пациента в федеральный регистр. Проверить это можно будет на портале госуслуг. Когда информацию внесут в систему, данные появятся в разделе «Документы — Льготы и выплаты».

Региональные льготники по мере обращения вносятся в отдельный регистр. Сначала поликлиники должны сами обеспечивать их лекарствами, а потом решить вопрос о закупке дополнительных лекарств.

А если лекарств нет?

Чтобы пациент мог получить лекарство в аптеке, оно должно быть заявлено для него медорганизацией. Если препарата в аптеке нет, то данные пациента записывают в особый журнал срочного обслуживания. Вопрос передается поликлинике, а пациенту остается только ждать поступления лекарства.

Если человек сам купит отсутствующие лекарство, то деньги возместить он не сможет — такой механизм закон не предусматривает.

По всем вопросам, связанным с предоставлением бесплатных лекарств в Забайкалье, можно обращаться по телефону горячей линии 122. Всё вопросы специалисты решают индивидуально.

Удается ли вам получать положенные бесплатные лекарства?

Да
Нет
Раз на раз не приходится
Я уже и не пробую
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления