Здоровье Забайкальцы с диабетом написали Путину из-за невыдачи льготных лекарств

Забайкальцы с диабетом написали Путину из-за невыдачи льготных лекарств

Минздрав Забайкалья заявил, что занимался каждым из обращений

В прошлом году прокуратура зафиксировала порядка 1,5 тысячи нарушений, связанных с невыдачей льготных лекарств в Забайкалье

Страдающие от диабета жители Забайкалья отправили в адрес президента РФ Владимира Путина порядка 20 обращений из-за невыдачи лекарств для лечения диабета — болеющим приходится покупать их на свои средства, сообщается в телеграм-канале Народного фронта. Общественники по этому поводу обратились в прокуратуру.

— Из Забайкалья президенту поступило почти два десятка обращений о проблемах с выдачей лекарств для лечения диабета. В крае сложилась ситуация хронического недофинансирования лекарственного обеспечения региональных льготников. Годовая потребность, заявленная Минздравом, ежегодно урезается, в результате чего закупить в полном объеме лекарства и расходники не удается. Народный фронт обратился в краевую прокуратуру и добивается от региональной власти 100% финансирования программы льготного лекарственного обеспечения, — написано в публикации.

Старший помощник прокурора Забайкалья по взаимодействию со СМИ Евгений Синельников подтвердил получение обращения. По его словам, эта проблема не является новой. Сотрудники надзорного ведомства уже выявляли нарушения, связанные с невыдачей льготных лекарств.

— К примеру, только по итогам 2023 года прокурорами в сфере лекарственного обеспечения граждан пресечено почти 1,5 тысячи нарушений, восстановлены права более 200 жителей региона, — уточнил он.

Министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина уточнила, что каждое из обращений поступало в министерство и отрабатывалось.

— По всем жалобам нам сообщения проходили, жалобы эти отрабатываются. По каждому случаю есть ответ. С каждым обращением работаем отдельно, — сказала она.

Юлия Чернова

В публикации Народного фронта рассказали историю Юлии Черновой — у ее сына сахарный диабет, всего у нее три ребенка. Пособие по уходу за ребенком считают в доход семьи и отказывают в получении других выплат.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления