Здоровье Остановили сердце, чтобы спасти жизнь. Забайкальские кардиохирурги провели сложную операцию

Остановили сердце, чтобы спасти жизнь. Забайкальские кардиохирурги провели сложную операцию

Врачи избавили пациентку от врожденного порока

Операция шла три часа

Кардиохирурги краевой клинической больницы успешно прооперировали женщину для исправления врожденного порока сердца. Операция шла на остановленном сердце с применением искусственного кровообращения, сообщается 29 марта на сайте Минздрава Забайкальского края.


— Пациентка по имени Надежда ощущала одышку и утомляемость еще с лета 2023 года. Далее в декабре, после проведения эхокардиографии, у нее был выявлен врожденный порок — дефект межпредсердной перегородки вторичного типа. Кровь из левого предсердия с каждым сокращением сердца поступала в правые отделы сердца, тем самым повышая давление в легочной артерии и переполняя объемом малый круг кровообращения. Операция продлилась более трех часов и прошла без технических сложностей. Выявленный дефект был успешно исправлен, — говорится в сообщении.

После операции Надежда была переведена из реанимации в отделение кардиохирургии, где ее состояние постепенно улучшалось. Через 13 суток после операции пациентка была выписана на амбулаторное лечение с положительными прогнозами.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления