Здоровье Бывший главврач городского роддома Евгений Ковалёв скончался в Чите

Бывший главврач городского роддома Евгений Ковалёв скончался в Чите

Он открывал гинекологическую больницу на Курнатовского, закрытую в 2024 году

Евгений Ковалёв

Источник:

Бывший главный врач городского родильного дома № 2 (на данный момент учреждение не существует) Евгений Ковалёв скончался в Чите 9 января после тяжелой и продолжительной болезни на 72-м году жизни. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 10 января сообщили родственники врача.

Евгений Николаевич родился 12 августа 1953 года в Чите. В 1977-м окончил Читинский государственный медицинский институт, во время обучения в котором был активным участником и командиром студенческих строительных отрядов. В 1978 году после прохождения интернатуры начал свой врачебный путь в селе Чара акушером-гинекологом Каларской центральной районной больницы, где трудился в течение нескольких лет строительства БАМа.

Затем с 1984 года работал в родильном отделении Областной клинической больницы имени В. И. Ленина в Чите. А в 1987 году возглавил готовившуюся к открытию городскую гинекологическую больницу на улице Курнатовского (позже она станет гинекологическим отделением городского роддома № 1, которое будет закрыто в конце 2024 года). После объединения новой больницы с роддомом на улице Амурской (сейчас его там нет) и женской консультацией на улице Лазо учреждение под руководством Евгения Ковалёва станет круглосуточно оказывающим акушерско-гинекологическую помощь многофункциональным лечебно-профилактическим учреждением — городским родильным домом № 2.

На протяжении всей своей медицинской деятельности, даже в периоды максимальной загруженности на посту главного врача, Евгений Николаевич продолжал регулярно оперировать, дежурить и консультировать пациенток, результатом чего стали сотни проведенных хирургических вмешательств и спасенных материнских и детских жизней. После работы в роддоме он трудился в городской клинической больнице № 2.

— Обладая разносторонними знаниями и интересами, искрометным чувством юмора, энергичностью, отзывчивостью и готовностью всегда прийти на помощь и поделиться своим опытом с молодыми специалистами, Евгений Николаевич всегда был душой коллектива, в котором умел создать рабочую и в то же время очень позитивную и доброжелательную атмосферу. Он навсегда останется в памяти коллег, друзей и родных настоящим профессионалом своего дела, отличным врачом и замечательным человеком, — рассказали близкие.

Прощание с Евгением Николаевичем Ковалёвым состоится 11 января с 14:00 до 14:30 в ритуальном зале № 2 по адресу: город Чита, улица Матвеева, 64.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
ТОП 5
Мнение
Талант добиваться и осваивать. Интервью с депутатом, за спиной которого десятки решенных проблем
Редакция «Чита.Ру»
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Написали в чат, скинулись, получили миллионы. Удивительный пример, как село в Забайкалье нашло способ развиваться
Артём Стромилов
Редактор
Мнение
«Перестаньте делить на это мое, а это не мое». Андрей Гурулев — о забайкальских властях, ипотеке, СВО и перспективах
Редакция «Чита.Ру»
Рекомендуем
Объявления