Здоровье Зарплату главврачей повысили в Забайкалье, но они всё равно получают меньше некоторых специалистов

Зарплату главврачей повысили в Забайкалье, но они всё равно получают меньше некоторых специалистов

Оксана Немакина прокомментировала ситуацию

«Редколлегия» с министром Оксаной Немакиной

Источник:

CHITA.RU

Главные врачи больниц и поликлиник в Забайкалье стали получать больше после изменения системы оплаты труда, однако их зарплата всё еще меньше, чем у некоторых узких специалистов. Об этом рассказала министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина в проекте «Редколлегия», опубликованном 23 мая.

«Мы сделали то, что обещали. Погрузили в основную заработную плату пул стимулирующих выплат, гарантированная заработная плата у них стала больше. Плюс мы добавили туда процент от оказания платных медицинских услуг и от ведения финансово-хозяйственной деятельности», — сказала Немакина.

При этом она уточнила, что главврачи стали получать гораздо больше, чем до этого, однако их зарплата не стала выше, чем у обычных врачей: «В районах зачастую специалист получает больше, чем главврач. Я считаю, что это не совсем нормально».

По словам министра, на разброс зарплат влияют специальные социальные выплаты для медиков, а также контракты с хорошими зарплатами, которые заключают врачи дефицитных специальностей перед тем, как поехать работать в районы.

Оксана Немакина добавила, что, по ее мнению, сейчас напряжения по поводу зарплат у главных врачей нет.

В январе 2024 года Министерство здравоохранения Забайкальского края изменило систему оплаты главным врачам больниц и поликлиник в регионе, у них увеличилась основная оплата труда, но квартальные премии стали меньше. Тогда же Оксана Немакина говорила, перекосы в зарплатах касаются, например, анестезиологов-реаниматологов и хирургов. Они соглашаются работать в районах края только при определенном уровне оплаты. У главврачей нет другого выбора, кроме как платить им столько, сколько они попросят.

В 2025-м заработная плата врачей в Забайкальском крае выросла до 100–120 тысяч рублей после очередной индексации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
24
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Все промокоды