
В этом году выросла доступность федеральных медорганизаций
Глава ФОМС доложил о ключевых итогах реализации программы госгарантий бесплатной медицинской помощи за 2025 год и I квартал 2026 года.
Основные моменты доклада:
В 2025 году профосмотры и диспансеризацию прошло 102,6 млн человек (1,5 млн человек было обследовано по месту работы — вдвое больше, чем годом ранее).
Репродуктивную диспансеризацию прошло почти 16 млн человек (в 2,3 раза больше, чем в 2024-м). По итогам обследований на дополнительное лечение направлено 1,5 млн пациентов.
Идёт активное оснащение медорганизаций необходимым диагностическим оборудованием в рамках модернизации первичного звена. Дорогостоящие диагностические исследования в 2025 году прошло 54 млн человек: благодаря активному внедрению ИИ-технологий диагностики ускорилась подготовка заключений и снизилась нагрузка на врачей.
Объемы высокотехнологичной медпомощи выросли до 1,2 млн случаев благодаря включению в программу 45 новых методов лечения по решению правительства.
Среди нововведений — дистанционное наблюдение за пациентами с сахарным диабетом и артериальной гипертензией. До конца года планируется охватить не менее 2 млн таких исследований.
Ведётся активное информирование граждан о возможности посещения центров здоровья и центров медицины здорового долголетия для получения дополнительной оценки состояния здоровья и определения биологического возраста.
Доступность федеральных медорганизаций выросла: в этом году они примут 2,7 млн пациентов. Вырос и уровень экстерриториальности (возможности получить лечение в ведущих клиниках вне зависимости от региона проживания).
В программу госгарантий включены персонализированные методы лечения онкологии: CAR-Т-терапия и мРНК-вакцинация. ФОМС уже отработал с разработчиками возможные объёмы помощи на текущий год и зарезервировал необходимые средства.







