
Председатель Общественной палаты Забайкальского края Андрей Козлов рассказал о накуренных туалетах в здании правительства на Чайковского, 8 в Чите
Председатель Общественной палаты Забайкальского края Андрей Козлов рассказал о накуренных туалетах в здании правительства на Чайковского, 8 в Чите. Это произошло на заседании Законодательного собрания края, на котором депутаты приняли закон о полном запрете продажи вейпов в регионе.
«Я специально зашел перед заседанием в туалет на восьмом этаже, там накурено в обеих кабинках. Не исключаю, что курят депутаты Заксобрания. На пятом этаже накурено так, будто Гурулев [бывший зампред и экс-депутат Госдумы Андрей Гурулев. — прим. Ред.] никуда не уехал. Вы хотя бы со своим зданием разберитесь, пожалуйста, потому что это безобразно», — сказал Козлов.
Спикер парламента Юрий Кон сразу же отреагировал и попросил курящих коллег поднять руки, однако ни один из них этого не сделал, но некоторые заулыбались.
«Будем считать, что вы бросили», — подытожил Кон.
Сегодня, 21 октября, забайкальские депутаты приняли сразу в двух чтениях законопроект о запрете продажи вейпов на территории Забайкалья. Нововведение начнет действовать с 1 марта 2027 года. Также согласно закону табачные изделия нельзя будет купить рядом с детскими лагерями, спортивными объектами, пляжами, зонами отдыха, а также возле религиозных и социальных учреждений.
Запреты на вейпы уже действуют в десятках стран и нескольких регионах России. В региональной службе по тарифам отмечали, что найдутся те, кто попытается обойти закон, поэтому пообещали следить за ситуацией и при необходимости менять правила.









