Мой дом Военнослужащие получат почти по 90 тысяч

Военнослужащие получат почти по 90 тысяч

На счета военнослужащих-участников ипотечной системы жилищного обеспечения в 2008 году перечислят по 89,9 тысячи рублей. Перечисления начнутся в январе, сообщил начальник службы информации и общественных связей Службы расквартирования и обустройства МО РФ полковник Василий Лавренюк.

По его словам, в настоящее время участниками ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих уже стали около 57 тысяч человек, на счетах которых накоплено 5,8 миллиарда рублей.

В 2007 году на каждый именной накопительный счет было перечислено 82,8 тысячи рублей, планируется в 2009 перечислить по 96,3, а в 2010 по 102,8 тысячи рублей.

Накопительно-ипотечная система (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих введена в действие 1 января 2005 года на основании Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Действие НИС заключается в формировании жилищных накоплений военнослужащих за счет средств федерального бюджета и поддержание платежеспособности военнослужащих при решении жилищной проблемы с помощью ипотечного кредитования. Ипотечная система кредитования жилья военнослужащих является элементом общей ипотечной системы.

Принять участие в программе военная ипотека могут прапорщики и мичманы, у которых общая продолжительность службы на контрактной основе составляет три года, также сержанты, солдаты и матросы, заключившие второй контракт.

По данным Минобороны, опубликованным на официальном сайте министерства, в 2008 году первые добровольные участники НИС из числа офицеров получат право взять ипотечный кредит и приобрести жилье. В 2011-2012 годах офицеры, первые обязательные участники НИС, также получат это право. На этом этапе НИС должна заработать на практике.

Рассчитано, что за 17-летний срок участия в накопительно-ипотечной системе (средняя продолжительность военной службы до достижения 20 лет) на именном накопительном счете участника должны быть накоплены средства для приобретения жилья в размере 54 квадратных метра, из расчета на семью из трех человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления