Мой дом Реформа ЖКХ проходит медленно

Реформа ЖКХ проходит медленно

Почти все регионы перешли на 100-процентную оплату коммунальных услуг, однако до сих пор не покрываются реальные затраты предприятий ЖКХ.

«Полная оплата услуг ЖКХ не имеет ничего общего с покрытием реальных затрат предприятиями жилищно-коммунального комплекса, – пояснил замглавы Минрегиона Сергей Круглик, – этому мешает перекрестное субсидирование, долги населения и нерешенность монетизации льгот».

«Необходимо внедрение современного механизма софинансирования модернизации предприятий ЖКХ, нужны бюджетные средства всех уровней, а также собственные и заемные средства производителей услуг ЖКХ», – отметил Круглик.

Тормозит развитие ЖКХ, по его словам, и недостаточная активность регионов по внедрению системы выплаты льгот населению по услугам ЖКХ. По его словам, в настоящее время 14 субъектов РФ перешли на выплату субсидий региональным льготникам через адресные лицевые счета. Среди важных моментов развития отрасли ЖКХ Круглик отметил ее демонополизацию, то есть участие в этой сфере предприятий частной формы собственности, а также тарифное регулирование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления