Мой дом Вскрывать квартиры должников приставы будут крайне редко

Вскрывать квартиры должников приставы будут крайне редко

исполняющих решения суда по погашению задолженностей и не будут злоупотреблять этой мерой в будущем, сказал во вторник на пресс-конфереции в РИА «Новости» и.о. главного судебного пристава Москвы Илья Скворцов.

Новая версия федерального закона «Об исполнительном производстве», разрешающая судебным приставам вскрывать жилище должника без его согласия с целью описи и, в ряде случаев, самостоятельной оценки имущества, вступила в силу 1 февраля 2008 года.

С момента вступления в силу закона единственный случай проникновения в квартиру должника без его согласия был зарегистрирован пока только один раз 20 марта в Белгородской области.

«Эта мера часто применяться точно не будет, так как на сегодняшний день в этом просто нет необходимости», – сказал Скворцов, добавив, что, как правило, граждане либо сами рассчитываются со своими долгами (добровольно или в принудительном порядке), либо в отношении них применяются другие формы воздействия (например, арест автомобиля, ограничение выезда за рубеж).

Должник получает уведомление о необходимости погашения долга, после чего, в случае игнорирования им решения суда в течение пяти дней, к нему применяются меры принудительного воздействия.

«При уважительных причинах – например, если должник находился в больнице или не был должным образом уведомлен об имеющемся долге, исполнительное производство откладывается», – пояснил на пресс-конференции и.о. заместителя главного судебного пристава Москвы Евгений Лукьянчиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления