Мой дом Фонд ЖКХ может стать богаче

Фонд ЖКХ может стать богаче

Государственная дума РФ приняла в первом чтении поправки в закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», позволяющие инвестировать временно свободные средства фонда в депозиты российских кредитных организаций.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством временно свободные средства государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» могут размещаться в ценные бумаги (согласно установленному правительством РФ перечню), а также в депозиты только Центрального банка РФ.

Размещение данных средств только в депозиты Банка России приводит к их исключению из денежного предложения, регулирующего ликвидность национальной банковской системы, что является негативным фактором в условиях текущей ситуации мирового финансового кризиса. Также и сам фонд недополучает прибыль, поскольку вынужден размещать средства под минимально возможный процент.

В связи с этим законопроект разрешает инвестировать временно свободные средства фонда в депозиты российских кредитных организаций в случае их соответствия определенным в законопроекте требованиям. Как отметил глава думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, в настоящее время потери от того, что временно свободные средства нигде не размещаются, составляют 600 миллионов рублей в день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления