Мой дом Небольшие банки выживают с рынка ипотеки

Небольшие банки выживают с рынка ипотеки

Небольшие региональные банки вынуждены отказываться от ипотечного кредитования. Этому способствуют ужесточения условий выкупа ипотечных кредитов государственными банками, а также негосударственные компаний, которые выкупают ипотеку у банков с дисконтом, либо приостанавливают программу рефинансирования.

«Коммерсантъ» пишет, что частная рефинансирующая компания «АТТА Ипотека» с августа выкупает у банков ипотечные кредиты с дисконтом не менее 1% от суммы основного долга и в будущем намерена увеличить дисконт. До этого ипотечные кредиты выкупались по номиналу. Также «АТТА Ипотека» снизила с 1.5% до 1% комиссию, выплачиваемую банкам за сервисное обслуживание проданных ими кредитов.

Банк «КИТ Финанс» с августа приостановил выкуп ипотечных кредитов у других банков. «Абсолют банк» с начала лета выкупает у других банков кредиты только со ставкой не ниже 12% годовых, а комиссию за сервисное обслуживание выплачивает лишь в исключительных случаях.

Таким образом, отмечает издание, негосударственные рефинансирующие организации последовали примеру крупнейших государственных игроков: АИЖК ужесточает условия выкупа с конца 2007 года. На прошлой неделе с соответствующими заявлениями выступил банк ВТБ 24.

Все это усложнит работу региональных банков. Продавая портфели с дисконтом, они будут нести убытки и как следствие снижать свою доходность. Компенсировать снижение доходности региональные банки попытаются через повышение ставок по вновь выдаваемым кредитам, пишет Квадрум. Журнал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления