Мой дом Отношения между собственником и арендатором будут регулироваться по-новому

Отношения между собственником и арендатором будут регулироваться по-новому

Вступили в силу два федеральных закона, регулирующих взаимоотношения собственника с арендатором помещений. В соответствии с федеральным законом №159, субъекты малого и среднего предпринимательства, в течение трех или более лет арендующие муниципальные помещения, до 1 июля 2010 года могут воспользоваться преимущественным правом их выкупа. Выкупать помещения добросовестные арендаторы смогут по рыночным ценам, с возможностью рассрочки платежа.

Законом предусмотрено несколько условий для получения преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. Согласно одному из условий, на выкуп занимаемого помещения может претендовать только тот, кто своевременно вносил арендную плату в казну города.

Немало «подводных камней» для предпринимателей содержит и другой федеральный закон – №108. Этот закон предусматривает обязательное проведение конкурсов и аукционов на передачу государственного и муниципального имущества не только в собственность, но и в пользование. Это означает, что преимущественное право на перезаключение субъектами среднего и малого бизнеса истекающих договоров аренды уходит в прошлое. Теперь ежегодно предпринимательские структуры должны будут бороться за аренду с потенциальными соперниками, пишет Арендатор.ру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления