Мой дом Strabag отказал «Базэлцементу» в строительстве российских заводов

Strabag отказал «Базэлцементу» в строительстве российских заводов

Австрийский концерн Strabag отказался от совместного с компанией «Базэлцемент» запуска цементного бизнеса в России. Прошлой осенью стороны планировали в течение двух-трех лет открыть в Восточной Европе и России не менее десяти новых цементных заводов на сумму 1,5 миллиарда долларов. О заморозке проекта сообщила пресс-секретарь Strabag Диана Кляйн.

Газета «Коммерсант» пишет, что со стороны Strabag в предприятие должен был войти строящийся на юге Венгрии завод мощностью 1 миллион тонн цемента в год (инвестиции в строительство 230 миллионов евро). В отличие от австрийцев «Базэлцемент» передавал уже два действующих завода мощностью около 1 миллиона тонн цемента в год (Ачинский цементный завод и «Састобе-цемент»), а также два строящихся завода мощностью 3,5 миллионов тонн (в Рязанской области и Туапсе). По соглашению разницу в количестве активов Strabag должен был компенсировать в денежном эквиваленте. «Мы так и не смогли договориться о размере денежной компенсации, которую должен был внести Strabag», – подытожила представитель компании.

В официальном сообщении австрийский концерн объясняет свой отказ от цементных планов прогнозируемым снижением цен на эту продукцию в России. «Мы будем работать только как генподрядчик», – отметила Кляйн, заверив, что финансовые прогнозы концерна по России остаются без изменений: по итогам 2008 года оборот Strabag в России составит 570 миллионов евро.

В свою очередь руководство «Базэлцемента» заявление Strabag не прокомментировало, однако в компании заверили, что все цементные планы предприятие будет реализовывать самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления