Мой дом Закон о приватизации госимущества пересмотрят

Закон о приватизации госимущества пересмотрят

Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении поправки в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» в части преобразования государственных и муниципальных унитарных предприятий в общества с ограниченной ответственностью.

Действующая редакция закона предусматривает, что приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия в случае, если размер уставного капитала (то есть, размер чистых активов предприятия и кадастровая стоимость земельного участка) превышает минимальный размер уставного капитала ООО, установленный законодательством РФ (данный показатель не менялся с момента принятия закона и составляет 100 тысяч рублей), может осуществляться только путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

Иным способом приватизации унитарного предприятия будет продажа его имущественного комплекса на аукционе. В этом случае возможна реализация имущества предприятия не только с активами, но и с долгами, что позволит в любом случае получить доход от продажи предприятиями с незначительным размером чистых активов.

Эта норма будет действовать в отношении предприятий, размер уставного капитала которых не превышает пяти миллионов рублей. Подобная практика позволит сохранить производство и коллектив работников, трудовые отношения с которыми в соответствии с действующим трудовым законодательством будут продолжаться и при смене собственника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления