Мой дом Недвижимость Депутаты Госдумы РФ обсуждают проблемы жилищного кредитования

Депутаты Госдумы РФ обсуждают проблемы жилищного кредитования

«Актуальные вопросы рынка жилья и жилищного кредитования» – круглый стол на эту тему прошел недавно в Госдуме РФ. Участники высказывали различные варианты их решения. Об этом сообщает www.bpn.ru. Вот мнение депутата Госдумы РФ Галины Хованской: «Семьи, которые попали в сложную ситуацию с кредитами, безусловно, надо поддержать. Но как? Я считаю, – отметила Галина Петровна, – что те миллиарды рублей, которые планируется направить на выдачу льготных кредитов заемщикам, потерявшим работу и не способным расплачиваться по кредиту, можно направить совершенно на другие цели. И хотя у нас сложились рыночные отношения, тем не менее в период кризиса роль государства снова выходит на первое место. Поэтому для того, чтобы все-таки выйти из кризисной ситуации, нам никуда не уйти от того, чтобы поддерживать строительство. Нужен госзаказ на строительство жилищного фонда некоммерческого назначения. Г. Хованскую поддержал и ее коллега Иван Грачев. «На мой взгляд, – заметил И. Грачев, – правильным решением проблемы будет выкупить государству эти квартиры у банков, и пусть люди в них живут как в социальном найме до тех пор, пока не смогут вновь расплачиваться за ипотеку.

Приглашенный на круглый стол генеральный директор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Андрей Языков сообщил следующее: «Нами разработаны разные схемы реструктуризации ипотечных кредитов, однако в силу ограниченности бюджета программа полного выкупа проблемных кредитов пока не рассматривается. И дело здесь не только в деньгах. Существуют методические трудности с оценкой справедливой стоимости проблемного кредита».

«Решать проблему следует комплексно, – заметила заместитель начальника отдела финансовых рынков и финансового законодательства Министерства экономического развития РФ Екатерина Покопцева. – Поэтому уже сейчас надо продумывать общие предложения о том, как действовать банкам в данном направлении. Все понимают, что ситуация, которая сложилась вокруг ипотеки, требует решения ряда сложных проблем. И только совместными усилиями можно найти для заемщиков и банков наименее болезненный выход из нее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления