CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Мой дом Недвижимость Американцы придумали дом-оазис

Американцы придумали дом-оазис

Дом с естественной системой кондиционирования воздуха при помощи воды подойдет для жизни в жарком и сухом климате. Однако возможность массовой реализации этого проекта, а также его экономичность, пока не очевидна.

Проект так называемого «гидро-дома» придуман сотрудниками американской архитектурной студией Rael San Fratello Architects. Он представляет собой одноэтажную конструкцию в форме буквы «V», во внутреннем дворе которой расположен такой же v-образный водоем. Еще один искусственный пруд, где скапливается дождевая вода, находится на крыше. Благодаря системе циркуляции воды и воздуха, этих двух водоемов достаточно для поддержания комфортной температуры в доме.

Охлаждение происходит за счет проникновения воды из верхнего водоема в пористые водоудерживающие стены, которые обдуваются горячими ветрами пустыни. «Насыщенные» водой стены охлаждают воздух во внутренних помещениях дома. В то же время, испарение воды нижнего пруда позволяет охладить воздух внутри двора. Поднимающийся вверх горячий воздух тем временем «уходит» через специальные люки с подветренной стороны здания, сообщает Prian.ru.

Специальное покрытие белого цвета на стенах снижает поглощение тепла. Сверху на стенах устанавливаются ящики для растений, которые создают дополнительную тень для крыши. Двери и окна расположены так, чтобы сделать сквозную вентиляцию максимально эффективной.

В одном крыле v-образного дома располагается гостиная и столовая, в другом – спальные и ванные комнаты. Из каждой комнаты предусмотрен выход во двор через тонированные стеклянные двери.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления