CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Мой дом Недвижимость Олимпийская стройка грозит экологической катастрофой

Олимпийская стройка грозит экологической катастрофой

В Сочи олимпийская стройка привела к загрязнению реки Дзыхра и массовой гибели рыбы. В настоящее время загрязненная вода достигла реки Мзымта – основной водной артерии Сочи, сообщает Экологическая вахта по Северному Кавказу.

Местные жители поселка Ахштырь сообщили экологам, что загрязнение реки сточными водами и расположенного на ней водохранилища, началось 8 января 2011 года. Это привело к массовой гибели рыбы в реке и водохранилище.

«Сейчас водохранилище похоже на сточную канаву. Некогда это было любимое место отдыха местных жителей, – говорит представитель Экологической вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян. – Причиной загрязнения стали отвалы из тоннелей совмещенной дороги Адлер – Красная Поляна, колоссальную свалку которых ОАО «РЖД» организовало в верховьях реки на землях бывшего совхоза «Адлерский чай».

По его словам, Экологическая Вахта неоднократно обращалась в соответствующие госорганы, требуя предотвратить надвигающуюся катастрофу и организовать инженерную защиту свалки, построенной без экологической экспертизы.

В ноябре 2010 года проблема ахштырской свалки была поставлена ЭкоВахтой перед экспертами Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), которые рекомендовали официальным лицам обратить внимание на эту угрозу для экосистем нацпарка. В итоге Росприроднадзор приостановил работу свалки на десять дней. Затем железнодорожники продолжили завозить отходы в верховье реки.

«По имеющимся данным, в грунте, извлекаемом при бурении, присутствуют химические реагенты, которые и могли стать причиной гибели живых организмов в реке и водохранилище. Сейчас загрязненная вода достигла реки Мзымта – основной водной артерии Сочи», – сообщил Сурен Газарян.

Фото: Фото предоставлено Экологической вахтой по Северному Кавказу
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления