Мой дом МИД России не советует покупать жилье на Северном Кипре

МИД России не советует покупать жилье на Северном Кипре

Министерство иностранных дел страны не рекомендует россиянам приобретать недвижимость на территории Северного Кипра. Эта территория не контролируется правительством Республики Кипр, поэтому сделки с жильем там могут быть сомнительными и опасными.

Как рассказывает заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, так называемая «Турецкая республика Северного Кипра» (ТРСК) является незаконным государственным образованием, провозглашенным на оккупированной части территории независимой и международной признанной Республики Кипр. Создание ТРСК в свое время осудил Совет Безопасности ООН в резолюциях 1983 и 1984 годов, передает РИА «Новости». Президент Кипра Димитрис Христофиас и лидер турко-кипрской общины Дервиш Эроглу ведут переговоры об урегулировании уже несколько лет, но пока не добились успеха.

По данным МИД, проблема заключается в том, что значительная часть недвижимости в ТРСК на законных основаниях принадлежит грекам-киприотам, покинувшим места своего проживания в результате вторжения турецких войск на Кипр в 1974 году. Поэтому покупка такого жилья сопряжена с существенными рисками вплоть до судебного преследования со стороны собственников. При этом в соответствии с положениями Уголовного кодекса Республики Кипр за приобретение недвижимости без согласия ее законного владельца предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления