CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Мой дом Прописку разрешат после дополнительных проверок

Прописку разрешат после дополнительных проверок

При регистрации гражданина по месту жительства государственные органы обязаны проверять его право на использование указанной в заявлении квартиры. К такому выводу пришел Верховный суд России.

В России, согласно правилам регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства, предполагается, что заявитель должен представить документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. Это могут быть договор найма, купли-продажи или иной сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или прочее. В то же время в ряде случаев такие подтверждения могут не прилагаться к заявлению, а регистрирующий орган не вправе отказать гражданину в оформлении прописки.

Спор вокруг этих правил возник после того, как в Верховный суд России обратилась россиянка Наталья Хвостова. По ее мнению, все вышеперечисленное нарушает ее жилищные права, поскольку позволяет посторонним лицам зарегистрироваться в жилом помещении, где она проживает с семьей. Женщина просила высшую инстанцию признать недействующими соответствующие нормы правил и принятого на их основании административного регламента Федеральной миграционной службы, пишет «Фонтанка.ру».

Судьи разъяснили ситуацию: не представлять доказательства прав на проживание в выбранной квартире желающий зарегистрироваться в ней гражданин может, только если соответствующие документы находятся в распоряжении государственных органов. В этом случае регистрирующая служба самостоятельно запрашивает такие доказательства в рамках межведомственного обмена. В Верховном суде считают, что обеспокоенные соотечественники могут не волноваться: действующие в стране правила регистрации по месту жительства или пребывания исключают возможность появления в их квартире незваных гостей с пропиской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления