Город Мой дом Философия света в гармонии интерьера

Философия света в гармонии интерьера

С открытием на портале «Чита.Ру» раздела «Дом» у нас появилась возможность запуска целой серии публикаций, помогающих в планировании ремонта и создании уютного интерьера.

С открытием на портале «Чита.Ру» раздела «Дом» у нас появилась возможность запуска целой серии публикаций, помогающих в планировании ремонта и создании уютного интерьера. На этот раз о возможностях домашнего освещения нам рассказал директор компании «Алые паруса» Олег Демидов.

- Как вы оцениваете важность домашнего освещения в создании интерьера?

- Однажды я понял для себя и очень удивился тому, как мало мы знаем о домашнем освещении. Ведь по сути все мы выросли при свете лампочек накаливания, вкрученных в лучшем случае в хрустальную люстру или прикроватный торшер. Однако, домашнее освещение — это огромный раздел вопросов, которые давно и тщательно изучаются специалистами по ремонту и дизайну помещений. От грамотности подхода к освещению зависит всё содержание интерьера.

Свет оказывает огромное влияние на пространство, и даже несколько точечных светильников могут произвести неожиданный и очень мощный эффект. Освещение должно, с одной стороны, подчиняться общему стилю интерьера, а с другой — задавать ему тон. И, поверьте, правильно организовать освещение — гораздо важнее, чем выбор штор или материала обивки для дивана.

- Но вы возглавляете фирму, которая занимается натяжными потолками, а не монтажом систем освещения.

- В том то и дело, что монтаж натяжных потолков и инсталляция освещения всегда идут рука об руку. И компания «Алые паруса» призывает пересмотреть взгляды на освещение, проявлять фантазию. Это довольно дорого и трудозатратно в случае с потолками из тяжёлых конструкций и таких материалов, как гипс. Натяжные потолки идеально подходят для оригинальных решений в освещении.

- Каких, например?

- Зонирование, ярусность освещения. Ведь натяжному потолку можно придавать различные формы, комбинируя основное, вспомогательное и скрытое освещение так, чтобы создать несколько вариантов для разных случаев и нужд. Приём гостей, чтение, романтическая обстановка, спокойный отдых — спроектировать световые решения можно на каждый случай. Главное, подойти к вопросу грамотно, со знанием дела. В «Алых парусах» вам подробно расскажут о световом дизайне, новейших системах и элементах освещения, возможности их комбинирования. Кстати, световой дизайн у нас предоставляется бесплатно. Другой приятный сюрприз — это светильники, которые мы отдаём в подарок при заказе потолка.

- Какие базовые вещи нужно держать в голове, при создании проекта освещения?

- В первую очередь, помнить о том, что наше внимание привлекает самые яркие точки освещения. Это значит, что удачно расположенный источник света, например подсветка элементов декора, будет создавать особое настроение в интерьере. То же относится и к теням. Домашняя обстановка, как правило, не требует полного освещения всех углов комнаты. Полный свет будет задействован только в особенных случаях. Мало того, чем незаметнее источники света, тем эффективнее они меняют пространство. Поэтому планируя, нужно будет обозначить зоны и ярусы освещения.

Безусловно, свет воспринимается нами эмоционально. Вряд ли кому-то понравится яркий холодный свет рядом с любимым креслом для чтения. Поэтому следует внимательно отнестись к выбору световой температуры светильников и предусмотреть возможность изменения степени яркости света. Один и тот же светильник при изменении яркости создаёт самые разные оттенки настроения.

Не следует упираться в общепринятую схему расположения точечных светильников «решёткой». Располагаясь на ровном расстоянии друг от друга и освещая пол под собой, они визуально уменьшают пространство. Главное здесь — не симметрия и количество, а объект освещения. В этом смысле становится ясно, что есть гораздо более важные объекты освещения, чем пол.

Уделите внимание энергосбережению и вопросам сохранности источников света. Для того, чтобы галогеновые лампы не перегорали слишком часто, нужно снабдить систему приборами плавного пуска электропитания.

- А как быть с монтажом осветительных систем?

Очень просто. Наши квалифицированные специалисты сделают работы быстро и качественно. Вам останется только продумать систему освещения нижних ярусов, создаваемую торшерами, светильниками, бра, LED-подсветкой и традиционными свечами.

1 из 13
Алые паруса, натяжные потолки

ул. Кастринская,9
8 (3022) 710-500

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления