CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Недвижимость За смерть под завалами ответит собственник здания

За смерть под завалами ответит собственник здания

Новая редакция статьи 60 Градостроительного кодекса РФ, которая вступила в силу с 1 июля, вводит имущественную ответственность собственника здания за вред, причиненный жизни или здоровью людей из-за обрушения объекта, сообщает «Российская газета».

Родственникам погибшего владелец здания выплатит три миллиона рублей, потерпевшему в случае причинения тяжкого вреда здоровью – два миллиона, потерпевшему в случае причинения вреда здоровью средней тяжести – один миллион рублей. Собственник также обязан возместить потерю и порчу имущества.

При этом закон обязывает ответчика возместить не только вред в соответствии с гражданским законодательством (в связи с потерей кормильца, утратой здоровья, имущества), а сверх того выплатить компенсацию. Считается, что такие меры заставят собственников зданий и сооружений соблюдать повышенные требования к качеству и безопасности объектов, в том числе при их эксплуатации, более тщательно разрабатывать проектную документацию и подбирать исполнителей работ.

Отметим, что нормы не распространяются на случаи причинения вреда в результате разрушения или повреждения многоквартирного дома. В таких домах много собственников жилых помещений, которые в подавляющем большинстве не обладают специальными знаниями и не могут спрогнозировать возможные аварийные ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления